22RS0019-01-2023-000086-45

Дело № 2-169/2023

Решение

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 5 июля 2023г.

Завьяловский районный суд Алтайского края в составе судьи Белоусова М.Н.,

при секретаре Гончарове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СПК «Колхоз Путь к коммунизму» о взыскании компенсации за работу в ночное время, компенсации морального вреда,

Установил:

В суд обратился ФИО1 с иском к СПК «Колхоз Путь к коммунизму» о возложении обязанности по перерасчету заработной платы, взыскании компенсации за работу в ночное время, компенсации морального вреда. Требования обоснованы тем, что истец с 13.06.1985г. работает в колхозе «Путь к коммунизму», с 20.04.1997г. работает сторожем нефтебазы СПК. Режим рабочего времени с 20 часов до 8 часов, двое суток выходные дни. Каждая отработанная смена включала работу в ночное время с 22 часов до 6 часов. В январе 2022г. истцом отработано 80 часов, недоплачено за работу в ночное время 2600 рублей, в феврале 2022г. отработано 80 часов, недоплачено за работу в ночное время 2204 рубля, в марте 2022г. отработано 80 часов, недоплачено за работу в ночное время 1901,6 рублей, в апреле отработано 80 часов, недоплачено за работу в ночное время 1980,8 рублей. Заработная плата начислялась истцу без повышения оплаты труда за работу в ночное время. Истец просит обязать ответчика произвести перерасчет заработной платы за указанный период с учетом оплаты труда за работу в ночное время. Взыскать компенсацию за работу в ночное время в сумме 8686,4 рублей, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 иск поддержали, пояснив аналогично изложенному. Ответчиком представлено письменное возражение в котором просит в иске отказать. Выслушав доводы стороны истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ч.1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 129 определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

По смыслу приведенных норм Трудового кодекса РФ, в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количество и качество затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера, доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которой относится к компетенции работодателя.

Ввиду изложенного, при разрешении споров работников и работодателей по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, а также условий трудового договора, заключенного между работником и работодателем.

Правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов определяет Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Согласно ст. 1 Федерального закона N 193-ФЗ сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива;

член кооператива - принимающее личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива физическое лицо либо принимающее участие в хозяйственной деятельности потребительского кооператива физическое или юридическое лицо, удовлетворяющие требованиям настоящего Федерального закона и устава кооператива, внесшие паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке, принятые в кооператив с правом голоса и несущие по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность;

работник - лицо, которое привлекается по трудовому договору (контракту) на работу по определенной специальности, квалификации или должности.

Согласно ч.1 ст. 3 Федерального закона N 193-ФЗ сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Согласно ч.1 ст. 13 Федерального закона N 193-ФЗ членами производственного кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Работа в производственном кооперативе для его членов является основной.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона N 193-ФЗ для осуществления своей деятельности кооперативы вправе нанимать работников. Потребительские кооперативы вправе нанимать работников и из числа своих членов.

Трудовые отношения работников в кооперативе регулируются законодательством о труде Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Труд членов производственного кооператива регулируется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами кооперативов.

Время работы в кооперативе работников и членов производственного кооператива засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж на основании записей в трудовых книжках и (или) на основании соответствующей информации, внесенной в сведения о трудовой деятельности указанных членов кооператива, работников кооператива. Не допускается установление условий, ухудшающих положение работников кооператива по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством (минимальный размер оплаты труда, продолжительность отпуска и другие).

Анализ норм Трудового кодекса РФ и данного Федерального закона свидетельствует о том, что оплата труда члена кооператива представляет собой не что иное, как его личное трудовое участие в деятельности кооператива, что не идентично понятию заработной платы, данной в ст. 129 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч.4 ст. 40 Федерального закона N 193-ФЗ производственный кооператив самостоятельно определяет формы, системы и порядок оплаты труда членов кооператива. Оплата труда может производиться как деньгами, так и в натуральной форме. Размер оплаты труда членов производственного кооператива определяется в зависимости от его личного трудового участия и доходов кооператива. Помимо оплаты труда член производственного кооператива получает кооперативные выплаты в порядке и в сроки, которые предусмотрены уставом кооператива.

Приведенная норма изложена в редакции Федерального закона от 3.11.2006 № 183-ФЗ, подпунктом а) пункта 30 статья 1 которого во втором предложении пункта 4 слова "и членов производственного" исключены.

Таким образом, в предыдущих редакциях ч.4 ст. 40 Федерального закона N 193-ФЗ устанавливалась недопустимость создания условий, ухудшающих положение работников и членов кооператива по сравнению с нормами, содержащимися в законодательстве о труде РФ. Однако в редакции Федерального закона от 3.11.2006 № 183-ФЗ эта гарантия сохранена только для работников, а не членов кооператива.

Соответственно из анализа положений указанной нормы закона следует, что нормы трудового законодательства в том числе в части минимального размера оплаты труда и заключения трудового договора, применяются только к наемным работникам производственного кооператива, а в отношениях с членами кооператива указанные положения применяться не могут, поскольку труд членов кооператива регулируется Федеральным законом N 193-ФЗ и уставом СПК.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 13.06.1985г. принят в члены колхоза «Путь к коммунизму», что подтверждается трудовой книжкой колхозника на имя истца. Колхоз «Путь к коммунизму» в 2002 году реорганизован в СПК. С момента реорганизации СПК ФИО1 является его членом. Истец с 20.04.1997г. работал в должности сторожа нефтебазы до 30.09.2022г.

Колхоз «Путь к коммунизму переименован в сельскохозяйственную артель колхоза «путь к коммунизму», затем на основании решения общего собрания (протокол № 15 от 6.03.2002г.) в сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Путь к коммунизму».

В силу ст. 6 устава СПК «Колхоз Путь к коммунизму», утвержденного 26.03.2004г., кооператив осуществляет свою деятельность личным трудом его членов.

Колхоз вправе нанимать работников по трудовому договору, если сельскохозяйственные и иные работы не могут быть выполнены силами членов колхоза. При этом общий объем работ, выполняемых не членами колхоза не должен превышать 50% от всего объема работ, выполняемых в колхозе (п.2).

Труд членов колхоза регулируется ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», законодательством о труде РФ, иными федеральными законами и нормативными актами, настоящим уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка колхоза. Не допускается установление условий ухудшающих положение членов колхоза по сравнению с нормами, установленными законодательством о труде Российской Федерации (п.3).

Колхоз самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов колхоза. Оплата труда производится в соответствии с Положением об оплате труда, как деньгами, так и в натуральной форме. Размер оплаты труда членов колхоза определяется в зависимости от их личного трудового участия и доходов колхоза (п.4).

На каждого члена колхоза и наемного работника ведется трудовая книжка установленного образца. Время работы в колхозе засчитывается в общий непрерывный трудовой стаж на основании записей в трудовых книжках (п.6).

На всех членов колхоза и наемных работников распространяется государственной социальное страхование, а также установленные льготы и пособия. Колхоз вносит в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный Фонд РФ, государственный фонд занятости населения РФ и Фонд обязательного медицинского страхования РФ – страховые отчисления от своих доходов в порядке, установленном законодательством РФ (п.7).

Оплата труда членов СПК «Колхоз Путь к коммунизму» производится на основании Положения об оплате труда колхозников, действующего с 1983 года. Из указанного Положения следует, что гарантированная оплата труда производится по 6-ти разрядной тарифной сетке за семичасовой день.

Заработная плата членам колхоза начисляется за отработанные дни, часы и выполненные нормы. Ежегодно на правлении колхоза повышается заработная плата от 15% до 20% и согласно решению правления пересчитываются все тарифные ставки и оклады.

В СПК применяются различные формы и системы оплаты труда.

Формы и системы оплаты труда определяют разные способы начисления заработной платы работникам. Существую две формы заработной платы – сдельная и повременная. И та, и другая применяются в СПК. Использование той или иной формы оплаты труда зависит условий производства. В каждом конкретном случае должна применяться та форма оплаты труда, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

За работу в ночное время тарифная ставка и оклады с 22:00 часов вечера до 6:00 часов утра увеличиваются на 20%. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере сдельных расценок или часовых ставок (окладов).

Членам колхоза выплачиваются надбавки к тарифной ставке (должностному окладу) за непрерывный стаж работы свыше 15 лет – 25%.

Установлен размер оплаты труда членам колхоза на нефтебазе – сторож (вахтер) – 1404 рубля, коэффициент – 9,34.

Ежемесячно по производственным участкам колхоза применяются выплаты к основному заработку в виде повышенных и дополнительных оплат труда, в зависимости от видов работы в размере от 50 до 100%.

9.01.2022г. на основании приказа № 1 председателя колхоза, должностные оклады и тарифные ставки СПК повышены на 10%.

Как следует из материалов дела, в январе 2022г. истцом отработано 120 часов, из них 80 часов в ночное время, начислена заработная плата 5025 рублей, из которых 3216 рублей оплата за работу в ночное время. В феврале 2022г. отработано 120 часов, из них 80 часов в ночное время, начислена заработная плата 2854,69 рублей, из которых 1827 рублей оплата за работу в ночное время. В марте 2022г. отработано 117 часов, из них 80 часов в ночное время, начислена заработная плата 1665,63 рубля, из которых 1066 рублей оплата за работу в ночное время. В апреле 2022г. отработано 110 часов, из них 80 часов в ночное время, начислена заработная плата 1604,69 рублей, из которых 1027 рублей оплата за работу в ночное время

Правлением колхоза 25.10.2022г. (протокол № 7) было принято решение о начислении натуральной оплаты труда работающим колхозникам на фонд заработной платы, который составляет 56 585 553 рубля, в размере 8000ц. зерна по 0,00014гр., 70% зерна по 0,00010гр. И 30% зерна фуражного по 0,0004гр. на заработанный рубль. Уволенным, сокращенным и иным, не исполняющим трудовую функцию, натуральная оплата не начисляется. На земельную долю, находящуюся в аренде у колхоза выдать арендную плату в размере 2 центнера зерна и 3 центнера зерноотходов за 2022 год.

Поскольку ФИО1 уволен 30.09.2022г. заработная плата в натуральной форме за 2022г. ему не начислялась и не выплачивалась.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что начисленная истцу заработная плата за январь-апрель 2022г. выплачена в соответствии с установленным порядком оплаты личного трудового участия ФИО1 в деятельности СПК и рассчитывалась по денежной форме и повременной системе оплаты труда исходя из оклада, районного коэффициента 25%, стажа за выслугу лет 25%, в том числе доплаты за работу в ночное время 20%, что соответствует Положению об оплате труда СПК.

Представленный стороной истца расчет задолженности по заработной плате в спорный период, не может быть принят, поскольку противоречит вышеизложенному правовому регулированию оплаты труда членов колхоза.

При установленных обстоятельствах, оснований к удовлетворению иска не имеется.

Доводы стороны истца о том, что между истцом и ответчиком возникли трудовые отношения, что следует из достигнутой договоренности между сторонами о выполнении трудовой функции за заработную плату, основаны на неправильном толковании норм материального права, не могут быть приняты при разрешении спора.

Требование о взыскании компенсации морального вреда является производным от основного требования в удовлетворении которого надлежит отказать, то оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196 – 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца, со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.

Судья Белоусов М.Н.

Решение в окончательной форме изготовлено 7 июля 2023 года.