Судья: Конатыгина Ю.А. дело <данные изъяты>

50RS0<данные изъяты>-15

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<данные изъяты> 17 июля 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего: Бурцевой Л.Н.,

судей: Данилиной Е.А., Смольянинова А.В.,

при помощнике судьи Долдо А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле ФИО1 на определение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> о прекращении производства по гражданскому делу по иску ФИО2 ича к ООО «Солярис» о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества,

заслушав доклад судьи Смольянинова А.В., объяснения представителей сторон,

УСТАНОВИЛА:

Определением Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> прекращено производство по гражданскому делу по иску ФИО2 к ООО «Солярис» о государственной регистрации перехода прав собственности на объекты недвижимого имущества в связи с отказом от иска.

Не согласившись с постановленным определением первой инстанции, ФИО1 подал частную жалобу на предмет его отмены как незаконного.

Судом первой инстанции установлено, что ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Солярис» о государственной регистрации перехода права собственности, в котором просил суд осуществить регистрацию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним переход от ООО «Солярис» к ФИО2 А.ичу права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества от <данные изъяты> на объекты недвижимого имущества (три земельных участка).

Заочным решением Мытищинского городского суда от <данные изъяты> исковые требования ФИО2 были удовлетворены.

Определением Мытищинского городского суда от <данные изъяты> заочное решение отменено, производство по делу возобновлено.

В ходе рассмотрения дела истец отказался от поддержания требований к ответчику в связи с отказом от иска.

В силу п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (п. 2 ст. 39 ГПК РФ).

Согласно ч.ч.2-3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

В статье 220 ГПК РФ закреплено, что суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Вышеприведенные нормы закона и обстоятельства дела позволяют сделать вывод, что суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу в связи с отказом истца от иска.

ФИО1 является лицом, не привлеченным к участию в деле.

Частная жалоба не содержит оснований нарушения прав ФИО1 и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым определением суда.

Доводы, на которые ссылается ФИО1, не касаются существа настоящего спора и на суть принятого определения не влияют.

Каких-либо самостоятельных исковых требований в рамках настоящего дела со стороны ФИО1 не было, вопрос о его правах и обязанностях в принятом судебном постановлении не разрешался.

В соответствии разъяснениями абзаца 4 пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> <данные изъяты> «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» если при рассмотрении апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле, будет установлено, что обжалуемым судебным постановлением не разрешен вопрос о правах и обязанностях этого лица, суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения по существу.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что частную жалобу ФИО1 следует оставить без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 4 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Частную жалобу ФИО1 на определение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> о прекращении производства по делу оставить без рассмотрения по существу.

Председательствующий судья

Судьи

Судья: Лазарева А.В. дело <данные изъяты>

50RS0<данные изъяты>-15