Дело № 5-1676/2022

УИД 16RS0№-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июня 2022 года г. Зеленодольск Республики Татарстан

Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Батталов Р.Г.,

при секретаре Сёминой А.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, инвалида ..., зарегистрированного по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут около Республики Татарстан, управляя автомашиной «Шевроле», государственный регистрационный знак ..., совершил столкновение с автомашиной «...», государственный регистрационный знак ... под управлением Потерпевший №2 В результате ДТП пассажир автомашины «Шевроле» Потерпевший №1 получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

ФИО1 в суде вину признал, пояснил, что двигаясь по столкнулся с автомашиной «Гранта». В результате пассажир его машины, сидевшая на заднем правом сиденье, получила телесные повреждения.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что она ехала от бабушки, домой к молодому человеку в автомашине под управлением ФИО1 Ехали на перекрестке Строителей Республики Татарстан. Попали в ДТП и она ударилась головой о стойку автомашины, то есть получила телесные повреждения. В настоящее время у неё ежедневно вечером болит голова, таблетки не помогают. Просит не лишать ФИО1 водительского удостоверения, а назначить наказание в виде штрафа.

Вина ФИО1 подтверждается также материалами дела: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, сообщением «02» о получении телесных повреждений Потерпевший №1, справкой в отношении Потерпевший №1, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1, объяснением ФИО1, объяснением Потерпевший №1, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, с которым все участники согласились, фотоснимками, рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по , копией постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.13 ч.2 КоАП РФ, заключением эксперта № в отношении Потерпевший №1, в соответствии с которым эксперт на основании судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам на имя Потерпевший №1, 20,10.2004 года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела, пришел к выводу о том, что ушибленная рана лобно-теменной области- согласно приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (пункт 8.1), причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), образовалась незадолго до момента обращения за медицинской помощью, в связи с малоинформативности описания повреждения высказаться о механизме образования не представляется возможным, получение её в срок, указанный в определении не исключается (л.д.28-29).

Оснований не доверять этим доказательствам не имеется, они получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В пункте 1.5 ПДД указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 13.12 ПДД РФ, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего – установлена и доказана.

Данное правонарушение согласно санкции части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части этого Кодекса.

По данному делу достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не установлено, поскольку ранее ФИО1 к административной ответственности не привлекался.

С учетом этого, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 4.1, частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель – УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ИНН: <***>, КПП: 165945001, расчетный счет: <***>, банк получателя: Отделении – НБ Республики Татарстан г. Казань, КБК:18811601123010001140, БИК: 019205400, ОКТМО: 92628101, УИН №

Платежный документ или его копию незамедлительно после уплаты штрафа предоставить в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья:

Постановление24.06.2022