УИД 36RS0010-01-2022-002097-40

Дело № 2-104/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2023 г. г. Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего-судьи Оленина Д.С.,

при секретаре помощнике судьи Лапиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений,

установил:

Истец ФИО2 обратилась в суд с заявлением, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО1.

ФИО1 был застрахован в Пенсионном фонде РФ, за него осуществлялась уплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и формировались пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего.

Как указывает истец, она является правопреемником умершего застрахованного лица и имеет право на получение средств пенсионных накоплений.

ФИО2 полагает, что до настоящего времени она по уважительной причине не оформила право на выплату ей средств пенсионных накоплений поскольку на её иждивении находилась больная свекровь, которая нуждалась в постоянном уходе.

Ссылаясь на нормы Федерального закона № 111-ФЗ от 24.07.2002 «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» ФИО2 просит восстановить срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес> умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, иск поддерживает.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 приходится супругой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным ДД.ММ.ГГГГ городским бюро ЗАГС г. Борисоглебска Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом ЗАГС Борисоглебского района управления ЗАГС Воронежской области составлена актовая запись № и выдано свидетельство о смерти серии №.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 01.01.2015 Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно ст. 4 указанного Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В рамках реформирования системы регулирования пенсионных правоотношений в РФ накопительная часть трудовой пенсии с 01.01.2015 выделена в самостоятельный вид пенсии - накопительную пенсию.

Основания возникновения прав на накопительную пенсию, а также порядок ее назначения и выплаты определены положениями вступившего в законную силу 01 января 2015 года Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 7 названного Закона в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» в редакции от 01.12.2014, действующей с 01.01.2015, выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Судом установлено, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлся застрахованным лицом, ему было выдано страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Заявление о распределении средств пенсионных накоплений ФИО1 не подавал. Правопреемником умершего ФИО1 является его супруга ФИО2 Кроме супруги ФИО2, в ГУ УПФ РФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, никто из правопреемников не обращался. Согласно ответу нотариуса нотариального округа Борисоглебского городского округа Воронежской области ФИО3 на запрос суда наследником по закону имущества ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, является его жена ФИО2

Истец ФИО2 пропустила установленный законом срок обращения за выплатой пенсионных накоплений, так как не была осведомлена работниками ПФ РФ о порядке обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего ФИО1 о том, что имеет право на получение указанных выплат, она не знала. Суд учитывает, что после смерти мужа на иждивении ФИО2 осталась свекровь, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает, что причины пропуска срока ФИО2 носят уважительный характер, действующее законодательство предполагает возможность восстановления правопреемнику умершего застрахованного лица пропущенного им срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194–198 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Восстановить ФИО2 срок для обращения в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области с заявлением о выплате ей средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца.

Председательствующий: