РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 января 2025 года г. Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре судебного заседания Елизовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2024-005887-35 (2-430/2025) по заявлению Администрации Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, объект недвижимого имущества помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер (данные изъяты), площадью <данные изъяты> кв.м., был принят на учёт как бесхозяйный объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты). Фактически вышеуказанной квартирой владеет Администрация Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области. Оснований для признания его прав на объект нет. Иные собственники неизвестны. В течение года с момента постановки объекта на учёт как бесхозяйного, никто своих прав на данный объект не заявил. Спор о праве отсутствует.
Просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер (данные изъяты), площадью <данные изъяты> кв.м.
В судебное заседание представитель заявителя Администрации Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области ФИО1, действующий на основании прав по должности главы сельского поселения (л.д. 5-6), не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя (л.д. 12).
Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Иркутской области в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 13), что в соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), не является препятствием к рассмотрению гражданского дела по существу.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу пункта 3 статьи 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что на территории Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области находится объект недвижимости с кадастровым номером (данные изъяты) – квартира, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем объекта недвижимого имущества является Раздольинское сельское поселение Усольского муниципального района Иркутской области.
ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесена запись (данные изъяты)У о принятии на учёт вышеуказанного бесхозяйного объекта недвижимого имущества (л.д. 8-9).
Как следует из содержания заявления, со времени постановки спорного объекта недвижимого имущества на учет, права на него никто не заявил.
Поскольку судом установлено, что квартира, кадастровый номер (данные изъяты), площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, принят на учёт в качестве бесхозяйного объекта недвижимости в установленном порядке, учитывая положения части 2 статьи 293 ГПК РФ, за Раздольинским сельским поселением Усольского муниципального района Иркутской области подлежит признанию право собственности на спорный бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленное требование удовлетворить.
Признать за Раздольинским сельским поселением Усольского муниципального района Иркутской области право муниципальной собственности на квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер (данные изъяты).
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 07.02.2025
Судья Е.А. Беспалова