Дело № 5-124/2025

УИД: 74RS0045-01-2025-000556-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Южноуральск 19 мая 2025 г.

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области В.И. Соколова, расположенного по адресу: <...> «б»; при секретаре А.Н. Суродиной;

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, потерпевшей Потерпевший №1;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (водительское удостоверение № паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>), гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, детей на иждивении не имеющей, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут у <адрес> ФИО2, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в условиях снегопада, совершила наезд на пешехода Потерпевший №1, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства.

ФИО2 нарушила требования п.п. 14.1., 1,5. ПДД РФ, в результате чего потерпевшей Потерпевший №1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., были причинены следующие повреждения: <данные изъяты>.

Данные повреждения расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут у <адрес> она, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в условиях снегопада, совершила наезд на пешехода Потерпевший №1, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. С заключением судебно-медицинской экспертизы согласна, его не оспаривает. Уточнила, что после ДТП она навещала потерпевшую в медицинском учреждении приобретала витаминные препараты, перечислила добровольно на счет Потерпевший №1 10 000 рублей, что подтверждено выпиской по чеку, принесла свои публичные извинения, просила о снисхождении при вынесении итогового решения в виду ее трудовой деятельности, связанной с необходимостью управления транспортным средством.

Потерпевшая Потерпевший №1 просила строго не наказывать ФИО2, указав, что действительно последняя навещала ее в больнице, принесла свои извинения, приняла меры к заглаживанию вреда.

Заинтересованное должностное лицо, при надлежащем, своевременном извещении о времени и месте судебного заседания правом участия не воспользовался, ходатайств об отложении не заявлял, на личном участии не настаивал, и стороны полагали возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Изучив материалы дела, судья считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

Частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО2 в совершенном административном правонарушении подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 был поставлен диагноз: <данные изъяты>. <данные изъяты>

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано место совершения наезда автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на пешехода;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место дорожно-транспортного происшествия;

- актом освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 не установлено состояние алкогольного опьянения;

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ управляла автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ехала по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В районе <адрес> вовремя не заметила пешехода в связи с погодными условиями, шел сильный снег с дождем, на дороге гололед, в результате чего она совершила наезд на пешехода, и пешеход получил телесные повреждения;

- показаниями ФИО2, допрошенной в суде, аналогичных по своему содержанию вышеизложенным данным в объяснении;

- объяснениями Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ в 13-40 часов по адресу: <адрес>, она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходы справа налево, почувствовала удар, больше ничего не помнит;

- показаниями Потерпевший №1 допрошенной в суде, аналогичных по своему содержанию вышеизложенным данным в объяснении;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому Потерпевший №1 были причинены следующие повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО2, нарушившей п. 14.1. и п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, создавшей опасность для движения и аварийную ситуацию.

Таким образом, между действиями ФИО2, выразившимися в нарушении ПДД РФ, повлекшими столкновение транспортного средства с препятствием и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего имеется причинно-следственная связь.

Как смягчающие вину ФИО2 обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшей после совершения административного правонарушения, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате правонарушения, иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, а именно что ФИО2 совершено грубое нарушения правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, степень общественной опасности, личность виновной, ее имущественное положение, а также наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде штрафа, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Именно данное наказание будет в полной мере соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ,-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ, от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ, от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ), и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УИН №

УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области)

БИК 017501500

ИНН <***>

КПП 745301001

Код ОКТМО 75764000

Номер счета получателя платежа 03100643000000016900

Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинск

Кор./сч. 40102810645370000062

КБК 18811601123010001140.

Наименование платежа: административные штрафы за нарушения в области дорожного движения.

Оригинал документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Разъяснить положения ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд Челябинской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья п./п. В.И. Соколова

Копия верна, постановление в законную силу не вступило.

Судья В.И. Соколова

Секретарь А.С. Суродина