УИД 73RS0004-01-2025-000557-27

Дело № 2-743/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2025 г. город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Абдулкиной С.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Галковской М.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о.прокурора Заволжского района города Ульяновска, действующего в интересах инвалида ФИО1, к Министерству здравоохранения Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

Прокурор Заволжского района города Ульяновска, действующий в интересах инвалида ФИО1, обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Ульяновской области (далее – Минздрав Ульяновской области) о возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами, взыскании компенсации морального вреда, указав, что прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида <данные изъяты> ФИО1, в ходе которой выявлены нарушения права на льготное лекарственное обеспечение. Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является инвалидом <данные изъяты>. 04.12.2024 ФИО1 ГУЗ «Городская поликлиника № 5» выписывались льготные рецепты на лекарственные препараты: «<данные изъяты>. Однако указанными лекарственными препаратами инвалид не обеспечен, что подтверждается копией журнала рецептов, принятых ГУ «Ульяновская государственная аптека». Указанными действиями ФИО2 причинены нравственные страдания.

Прокурор просит обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области обеспечивать ФИО1 лекарственными препаратами «<данные изъяты> мг, по рецептам от 04.12.2024 серии 732429 № 43680, серии 732429 № 43608, серии 732429 № 43613; взыскать с Минздрава Ульяновской области в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 7 000 руб.

Старший помощник прокурора Дунина Е.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в нем.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель ответчика Минздрава Ульяновской области в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Представители третьих лиц ГУ «Ульяновская государственная аптека», ГУЗ «Городская поликлиника № 5» в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.56 и 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323-Ф3) охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.

В соответствии с ч. 15 ст. 37 Закона № 323-ФЗ назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

В соответствии с ч.2 ст.19 Закона № 323-Ф3 к числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В соответствии со ст.82 Закона № 323-Ф3 источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.

Статьей 29 Закона № 323-Ф3 определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее - Закон № 178-ФЗ) определены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Пунктом 2 части 3 статьи 80 Закона № 323-ФЗ установлено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2023 № 772-П, установлено, что перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также устанавливает требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2023 № 772-П, в п. 5.6 предусмотрено, что за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области осуществляется, в частности, обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (далее - Перечень), согласно которому предусмотрено право на получение всех лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно.

В соответствии с п.п. 20 п. 2.1 Раздела 2 Положения о Министерстве здравоохранения Ульяновской области к функциям и полномочиям Министерства относится реализация мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями бесплатно и со скидкой лиц, страдающих заболеваниями, и лиц, относящихся к группам населения, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Из приведенных нормативных положений федерального законодательства, а также из содержания Федеральной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и регионального законодательства (территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) в их системной взаимосвязи следует, что одним из принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. К числу таких гарантий относятся обеспечение за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации в данном случае за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - Ульяновской области), зарегистрированным на территории Российской Федерации медицинским изделием граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или к их инвалидности. Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются, в том числе, средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Министерство здравоохранения Ульяновской области является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим на территории Ульяновской области государственное управление в сфере охраны здоровья.

Судом установлено, что ФИО1 является инвалидом 2 группы, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Городская поликлиника № 5».

Как следует из отзыва ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска», 04.12.2024 ФИО1 выписаны льготные рецепты на лекарственные препараты: «<данные изъяты> мг. Лекарственные препараты в аптечной сети отсутствовали, в связи с чем, рецепты были приняты на отсроченное обслуживание. На сегодняшний день данные лекарственные препараты отсутствуют.

Указанное также подтверждается отчетом ГУ «Ульяновская государственная аптека».

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

Разрешая требования о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По смыслу приведенных правовых норм, по общему правилу обязательными условиями наступления ответственности за причинение вреда (как материального, так и морального вреда) являются противоправность поведения причинителя вреда, вина и причинно-следственная связь между названными действиями и причиненным вредом.

Согласно п.1, п. 2 ст. 1064 ГК РФ определяющей общие основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что бездействие Министерства здравоохранения Ульяновской области, выразившееся в не обеспечении инвалида лекарственными препаратами существенно нарушает личные неимущественные права истца, в связи с чем ФИО1 имеет право на взыскание с ответчика Министерства здравоохранения Ульяновской области в его пользу компенсации морального вреда.

Учитывая изложенное, с учетом принципа разумности и справедливости, длительности нарушения, суд полагает, что с Министерства здравоохранения Ульяновской области в пользу ФИО1 подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000 руб.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования и.о.прокурора Заволжского района города Ульяновска, действующего в интересах инвалида ФИО1, к Министерству здравоохранения Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области (ИНН <***>) обеспечивать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственными препаратами «<данные изъяты> 5 мл в количестве 1 упаковки по рецепту от 04.12.2024 серии 732429 № 43680, «<данные изъяты>) дозировкой 10 мг № 30 в количестве 1 упаковки по рецепту от 04.12.2024 серии 732429 № 43608, «<данные изъяты> в количестве 1 упаковки по рецепту от 04.12.2024 серии 732429 № 43613.

Взыскать с Министерства здравоохранения Ульяновской области в пользу ФИО1 (паспорт № компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований и.о.прокурора Заволжского района города Ульяновска, действующего в интересах ФИО1, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Н.Абдулкина

Мотивированное решение составлено 05 марта 2025 г.