Дело № 5-5/2023
УИД 04RS0003-01-2023-000021-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
село Бичура 24 января 2023 года
Судья Бичурского районного суда Республики Бурятия А.Л. Куликова, при секретаре – помощнике судьи Федотовой В.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлеченного к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначен штраф в размере 500 рублей,
УСТАНОВИЛ:
09 октября 2022 года около 18 часов 30 минут ФИО3, находясь в кухне дома № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес сожительнице ФИО1 один удар кулаком в область лица, три удара кулаком в область головы, чем причинил потерпевшей физическую боль, моральные страдания, то есть нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при этом действия ФИО3 не содержали уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО3, после разъяснения прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении указанного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня употреблял спиртное, вечером, когда домой пришла ФИО1, он с ней поссорился и в ходе ссоры на кухне дома, он нанес ФИО1 не менее 4 ударов по голове и лицу. Он принес извинения ФИО1, они примирились, в настоящее время проживают вместе. В содеянном, он раскаивается.
Потерпевшая ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что ФИО3 принес ей извинения, она с ним примирилась, претензий к ФИО3 не имеет.
Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО3, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего.
При этом побои - это действия, характеризующиеся нанесением ударов/удара, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Из акта судебно-медицинского исследования (освидетельствования) № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: гематомы в левой щечной области, ушиба мягких тканей головы, цефалгический синдром, которые причинены тупым твердым предметом (частью предмета, предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, видом травмирующего воздействия были удары, давность причинения соответствует сроку до 2-3 суток до осмотра ФИО1 11 октября 2022 года. Данные повреждения являются поверхностными и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Обстоятельства совершения ФИО3 правонарушения также подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО1, зарегистрированным 09 октября 2022 года в КУСП № в 18 часов 45 минут, о том, что сожитель ФИО3 нанес ей побои, рапортом УУП ОМВД России по Бичурскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП №, согласно которому в действиях ФИО3 усматриваются признаки административного правонарушения, письменными объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденными им в судебном заседании, письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым 09 октября 2022 года около 18 часов 15 минут она пришла домой, где её сожитель ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и стал её оскорблять, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес ей кулаком правой руки три удара по голове и один удар в область лица, иными материалами дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства не вызывают у суда сомнений, поскольку добыты они в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, отражают фактические обстоятельства дела, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО3 в совершении данного административного правонарушения.
В действиях ФИО3 не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, подтвержденные имеющимися в материалах дела доказательствами, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его материальное положение, обстоятельства совершения правонарушения, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, для достижения цели административного наказания считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Оснований для освобождения от административной ответственности не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Административный штраф следует перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа предоставить в Бичурский районный суд Республики Бурятия.
Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении установленного законом срока, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, в виде административного штрафа в 2-кратном размере от суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Бичурский районный суд Республики Бурятия.
Судья Бичурского районного суда
Республики Бурятия А.Л. Куликова