УИД 77RS0027-02-2022-023883-24
Дело №5-2389/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес,
адрес 22 декабря 2022 года
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2022 года
Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2022 года
Судья Тверского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «Скартел», зарегистрированного по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Скартел» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 26.09.2022 ООО «Скартел», расположенное по адресу: Москва, адрес, не предоставило в УФССП России по адрес сведения, указанные в определении об истребовании сведений от 09.09.2022, в трехдневный срок со дня получения определения (21.09.2022).
Защитник фио в судебное заседание явилась, фактические обстоятельства дела не отрицала, пояснила, что потеряли определение об истребовании сведений, просила применить ст. 2.9 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, выслушав защитника, суд приходит к выводу о виновности ООО «Скартел» в совершении данного правонарушения, которая подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому 26.09.2022 ООО «Скартел», расположенное по адресу: Москва, адрес, не предоставило в УФССП России по адрес сведения, указанные в определении об истребовании сведений от 09.09.2022, в трехдневный срок со дня получения определения (21.09.2022);
- определением об истребовании сведений от 09.09.2022;
- уведомление о вручении определения;
- списком внутренних почтовых отправлений;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.09.2022;
- выпиской из ЕГРЮЛ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Санкция ст. 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственной за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ст. 26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Как установлено в судебном заседании, 09.09.2022 определением начальника отдела УФССП России по адрес было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. В ходе производства по делу 09.09.2022 было вынесено определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, срок предоставления сведений был установлен 3 дня со дня получения определения, копия определения получена ООО «Скартел» 21.09.2022 согласно почтовому уведомлению о вручении, однако в установленный срок сведения не представлены.
Довод защитника о том, что определение было утеряно, не свидетельствует об отсутствии состава правонарушения, принят во внимание быть не может.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ООО «Скартел» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об административном правонарушении, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения и считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в размере сумма прописью.
Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и признания совершенного правонарушения малозначительным не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «Скартел» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Штраф подлежит уплате по реквизитам:
к/с сумма/с 03100643000000011300 отделение – НБ адрес Банка России//УФК по адрес
БИК 019401100 ИНН <***> КПП 184101001
УФК по адрес (УФССП по адрес л/с <***>) ОКТМО 94701000 КБК 32211601171010007140
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья