Дело № 2-1090/2022
Заочное решение
именем Российской Федерации
4 августа 2022 года с. Пестрецы
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фасхутдинова Р.Р.,
с участием представителя истца ФИО1,
при секретаре Левахиной Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан и Палате имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, приходившийся ему отцом. После смерти последнего открылось наследство по закону, которое состоит из 1/147 доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , ». Поскольку он является наследником по закону, но в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако фактически принял это наследство, истец просил суд признать за ним право общей долевой собственности (доля в праве – 1/147) в порядке наследования на вышеуказанный земельный участок.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.
Представители ответчиков – Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан и Палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, будучи надлежаще извещенными о его месте и времени, в судебное заседание не явились, поэтому и при отсутствии возражений явившегося лица суд счел возможным рассмотреть дело без их участия в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 на праве общей долевой собственности (доля в праве – 1/147) принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , (право общей долевой собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, запись государственной регистрации №.31), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником первой очереди после смерти ФИО3 является истец ФИО2
Степень родства подтверждена имеющимися в деле документами.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно реестру наследственных дел Федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Фактическое принятие истцом наследства ответчиками не оспаривалось.
Исходя из вышеизложенного, поскольку право общей долевой собственности (доля в праве – 1/147) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , », по каким-либо основаниям никем не оспорено и не прекращено, учитывая принятие истцом наследства, суд считает, что по делу имеются все основания для признания за истцом ФИО2 права общей долевой собственности (доля в праве – 1/147) на вышеуказанное имущество в порядке наследования после смерти отца – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО2 (паспорт серии № №, выданный Отделом УФМС России по в ДД.ММ.ГГГГ) к Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан (ИНН №) и Палате имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан (ИНН №) удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности (доля в праве – 1/147) в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , », после смерти отца – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
Решение12.08.2022