УИД:45RS0023-01-2025-000084-72
Дело № 2 –166/2025 30 апреля 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи МИХАЛЕВОЙ О.Л.,
при секретаре АМИРОВОЙ Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе 30 апреля 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследником принявшим наследство,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, указывая (с учетом измененного искового заявления), что 14 августа 2023 г. умер его отец Л. В свидетельстве о рождении истца он не был записан в качестве отца, но, несмотря на это, при жизни признавал истца своим родным сыном и не сомневался в родстве. После смерти Л. открылось наследство, наследственную массу составляет жилой дом, расположенный по адресу: ***. После смерти отца сестра истца ФИО2 обратилась к нотариусу для оформления своих наследственных прав вовремя, в течение шестимесячного срока, написала заявление о принятии наследства, в результате чего оформила свои права на вышеуказанный жилой дом, получила свидетельство о праве собственности на дом, которое необходимо отменить, поскольку истец претендует на недвижимое имущество, являясь наследником первой очереди. Ответчик возражает против вступления истца в наследство после смерти отца. 06.11.2024 Шумихинским районным судом было вынесено заочное решение об установлении отцовства Л. в отношении ФИО1 Шестимесячный срок для принятия наследства истцом пропущен по уважительной причине, так как на момент смерти отца он не имел возможности обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по причине того, что не был установлен факт отцовства. ФИО1 просит признать нотариальное свидетельство о праве на наследство, выданное наследнице по закону ФИО2 после смерти Л., умершего 14.08.2023, на недвижимое имущество –жилой дом, находящийся по адресу: ***, недействительным; признать причину пропуска срока уважительной, восстановить ему срок для принятия наследства на имущество в виде 1/2 доли жилого дома, расположенного по ***, после смерти Л., умершего 14 августа 2023 г; признать его наследником наследственного имущества в виде 1/2 доли жилого дома, расположенного в ***, после смерти Л., умершего 14 августа 2023 г.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании пояснял, что ему было известно о смерти отца, он участвовал в организации похорон отца. Также ему было известно о наличии других наследников первой очереди, которые сразу после смерти отца забрали документы на дом. Его мать обращалась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании права на дом, но ей было в иске отказано, поскольку мать не состояла в браке с отцом. После этого он обратился в суд с иском об установлении отцовства. В течение 6 месяцев со дня смерти отца он не обратился в суд для установления отцовства, так как полагал, что сможет договориться с ФИО2 о выкупе доли дома, но ФИО2 отказалась. Никаких объективных препятствий для обращения в суд с иском об установлении отцовства в течение 6 месяцев после смерти отца у него не имелось. На момент смерти отца в спорном жилом доме проживала его мать, в настоящее время в доме никто не живет.
Представитель истца адвокат Карпук Ю.В. ранее в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что ФИО1 не обращался в суд для установления отцовства с Л., пока в доме жила его мать. Когда в судебном порядке начал решаться вопрос о выселении его матери из дома, он обратился в суд, чтобы вступить в наследство.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, в письменных возражениях на исковое заявление просила в иске отказать, указала, что после смерти отца Л. в установленные законом сроки она приняла наследство, несет бремя его содержания. Ее сестра от принятия наследства отказалась в ее пользу, фактически уступила свою долю, поэтому истец не может заявлять право на 1/2 долю. Истец достоверно знал дату смерти Л., ему достоверно известен шестимесячный срок для вступления в наследство, у него не было сомнений, что Л. –его отец, но в шестимесячный срок для принятия наследства истец не принял должных мер для принятия наследства и установления отцовства. С исковым заявлением об установлении отцовства истец обратился 24.10.2024, т.е. по истечении 14 месяцев после смерти Л., при этом срок рассмотрения дела с учетом вступления в законную силу решения суда составил не более 3 месяцев. Т.е. в случае обращения истца в суд сразу после смерти Л. он бы уложился в отведенный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Истец доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства не предоставил.
ФИО3, привлеченная судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО2 и третьего лица ФИО3 адвокат Дьячков Ю.В. в судебном заседании пояснил, что причина пропуска срока для принятия наследства, указанная ФИО1, не является уважительной. Истец всегда знал, что Л. является его отцом. Ему ничего не мешало обратиться в суд для установления отцовства до истечения срока для принятия наследства. Со стороны истца допущено злоупотребление правом. У Л. также имеется еще один наследник ФИО3, которая отказалась от наследства в пользу ФИО2 Поэтому истец не может претендовать на 1/2 долю дома. Со слов ФИО2 при жизни Л. подарил ФИО1 дом по ***, а спорный жилой дом хотел оставить дочерям. Сразу после смерти Л. ФИО2 забрала документы на дом и предложила В. освободить жилое помещение.
Третье лицо по делу нотариус Шумихинского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142- 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч.1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как разъяснено в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, перечисленные законоположения и разъяснения по их применению указывают на обязанность лица, обратившегося в суд с требованиями о восстановлении срок для принятия наследства, доказать, что этот срок пропущен по уважительным причинам, исключавшим в период их действия возможность принятия таким наследником наследства в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено следующее.
14 августа 2023 г. умер Л., <Дата> рождения (свидетельство о смерти II-БС *** от 18.08.2023).
23.08.2023 ФИО2 через нотариуса нотариального округа города Екатеринбурга Свердловской области К. обратилась к нотариусу Шумихинского нотариального округа Курганской области ФИО4 с заявлением о принятии наследства по всем основаниям наследования, оставшегося после смерти Л., умершего 14 августа 2023 г.
На основании вышеуказанного заявления 24.08.2023 нотариусом Шумихинского нотариального округа Курганской области ФИО4 после смерти Л., последовавшей 14 августа 2023 г. заведено наследственное дело № ***.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному нотариусом Шумихинского нотариального округа Курганской области ФИО4 04.03.2024, запись по реестру № ***, наследницей имущества Л. является ФИО2; наследственное имущество состоит из жилого дома, находящегося по адресу: ***, кадастровый номер объекта-***.
Право собственности ФИО2 на объект недвижимости зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.02.2025.
ФИО1 в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Л. не обращался.
07 февраля 2025 г. ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, указывая, что на момент смерти отца не имел возможности обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по причине того, что отцовство наследодателя в отношении него не было установлено.
Из материалов дела следует, то 05.02.2024 В. обращалась в суд с исковым заявлением к ФИО5 о признании за ней права собственности на 1/2 долю в праве общей совместной собственности на жилой дом по ***. Данное исковое заявление было возвращено заявителю определением суда от 12 марта 2024 г. в связи с неустранением недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
После чего 28.03.2024 В. обратилась в суд с аналогичным исковым заявлением к ФИО5 В ходе судебного разбирательства ФИО2 подала встречное исковое заявление о признании В. утратившей право пользования жилым помещением и обязании освободить жилой дом по ***.
Решением Шумихинского районного суда от 8.07.2024 в удовлетворении исковых требований В. к ФИО6 о признании имущества общей совместной собственностью, признании права собственности на 1/2 долю жилого дома отказано; встречные исковые требования ФИО2 удовлетворены: В. признана утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, и выселена из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу, 28.08.2024 ФИО2 выдан исполнительный лист.
24.05.2024 ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства.
Вступившим в законную силу заочным решением Шумихинского районного суда от 6 ноября 2024 г. установлен факт отцовства Л., <Дата> рождения, уроженца ***, умершего 14.08.2023, в отношении ФИО1, <Дата> рождения.
11.12.2024 ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства и признании его наследником, принявшим наследство после смерти отца Л. Данное заявление возвращено заявителю определением Шумихинского районного суда от 15.01.2025 в связи с неустранением недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
Свидетель В. в судебном заседании показала, что на момент смерти Л. ее сын ФИО1 знал об отцовстве Л., Л. признавал его своим сыном, при жизни они общались, Л. хоронили за счет ФИО1 При жизни Л. договорился с дочерьми, что они позволят ей проживать в доме по *** до своей смерти. Но ФИО2 оформила наследство на себя и стала ее выселять. После чего она обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/4 долю дома, в чем ей было отказано. После этого ФИО1 обратился в суд для установления отцовства. В случае признания за ней права собственности на долю дома ФИО1 не стал бы устанавливать отцовство, ему от отца ничего не надо. Сын хочет оформить наследство на дом, чтобы заселить в дом ее.
Из показаний свидетеля С. следует, что спор по поводу дома начался сразу после смерти Л. После его похорон дочери Л. стали выгонять из дома В.В. обращалась в суд, но ей в иске было отказано. Л. признавал ФИО1 своим сыном. ФИО1 постоянно общался с отцом, знал о смерти отца, принимал участие в похоронах.
На основании пояснений истца и показаний свидетелей установлено, что истец ФИО1 знал, что умерший Л. является его отцом, общался с отцом при жизни, поддерживал родственные отношения, навещал. ФИО1 знал о смерти отца, принимал участие в организации его похорон. Как установлено судом в день похорон между наследниками возник спор по поводу наследственного имущества, когда ответчик ФИО2 забрала документы на жилой дом по *** и предложила матери истца В. освободить жилое помещение.
Указанные истцом обстоятельства, связанные с отсутствием документа, подтверждающего родственные связи с наследодателем, не свидетельствуют о наличии препятствий, которые при должной степени заботливости и внимательности, присущих разумному осуществлению гражданских прав, не могли быть преодолены истцом.
Срок для принятия наследства после смерти Л. истек 14.02.2024. Вместе с тем в суд для установления отцовства Л. ФИО1 обратился только 24.05.2024, т.е. после истечения срока для принятия наследства. Причин объективного характера, по которым ФИО1 не обратился в суд ранее, истцом не приведено.
Из показаний свидетеля В. судом установлено, что ФИО1 собственного интереса в получении наследственного имущества не имеет, желает оформить наследственные права с целью ее заселения в дом. Показания свидетеля подтверждаются письменными материалами дела, из которых следует, что ФИО1 начал обращаться в суд за защитой своих прав после того, как его матери было отказано в признании права собственности на спорный жилой дом. Данные обстоятельства не свидетельствуют о наличии уважительных причин для восстановления срока принятия наследства. При наличии интереса в получении наследственного имущества ФИО1 мог своевременно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и признании наследником после смерти Л. Субъективный расчет истца на выкуп наследственного имущества у ФИО2 и на признание права собственности на дом за В. не может расцениваться в качестве уважительной причины пропуска срока для принятия наследства.
Обстоятельств пропуска срока для принятия наследства, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), ФИО1 не приведено и судом не установлено. Истцом не предоставлено доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от истца обстоятельствах, препятствующих ему в установленный срок вступить в наследство.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, по которым он в течение установленного законом срока не принял наследство после смерти отца. Поэтому оснований для удовлетворения его исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт ***) к ФИО2 (паспорт ***) о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником принявшим наследство, признании права собственности на 1/2 долю жилого дома отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд.
Мотивированное решение по делу изготовлено 7 мая 2025 г. в 14 час. 00 мин.
Судья: О.Л. Михалева