ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес>

24 ноября 2022 г.

Судья Дмитровского городского суда <адрес> Маковыйчук О.В., в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО4 И. материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО3 (ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики ФИО1, не работающего, женатого, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>,

имеющего документ, удостоверяющий личность – паспорт <данные изъяты> выдан Министерством юстиции Республики ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

ПОСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе приёма граждан в помещении отдела по вопросам миграции УМВД России по Дмитровскому г.о., по адресу: <адрес>, каб. 206 был выявлен гражданин(ка) Республика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Республики Беларусь через КПП въезда «Минск» и в дальнейшем въехал на территорию Российской Федерации без получения визы, тем самым нарушил требования ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

ФИО4 И. в судебном заседании изложенные обстоятельства подтвердил и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он прибыл на территорию РФ через Республику Беларусь без оформления визы, дающей право на въезд в РФ, в виду сложности процедуры её оформления. На территории РФ близких родственников - граждан РФ не имеет. С правонарушением согласен. С заявлением о выдачи патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также гражданства РФ он не обращался.

Абзацем первым п. 1 ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Факт совершения ФИО4 И. указанного административного правонарушения подтверждается: рапортом инспектора ОВМ УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО6, выявившего факт правонарушения; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО4 И. правонарушения; досье АС ЦБДУИГ и паспортом на имя ФИО4 И., согласно которых он является гражданином Респ. ФИО1, и в котором отсутствует виза и отметки пограничного контроля о въезде на территорию РФ, и другими материалами дела.

Абзацем первым ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного в действиях ФИО4 И. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, которое выразилось в отсутствии визы дающей право на въезд в Российскую Федерацию, совершенное в Московской области.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что ФИО4 И. вину ФИО2, в содеянном раскаялся, отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется, в связи с чем, полагает целесообразным определить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а также применить дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании ст. ст. 299-2911, 18.8 ч. 3.1, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО9) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (пять тысяч) рублей, с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18№

ИНН <***> КПП 770301001

Наименование получателя платежа – УФК по Московской области

Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

казначейский счет – 03№

единый счет - 40№

БИК – 004525987 КБК 188 116 011 810 19 000 140 Код ОКТМО - 46715000

Разъяснить ФИО4 И., что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО4 И., что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья