ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Астрахань 16 сентября 2022 г.
Кировский районный суд города Астрахани в составе
председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 04 августа 2022 г. в 12.15 часов, находясь по адресу: , у оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно отказывался предъявить водительское удостоверение, документы на автомобиль, для составления административного протокола по ст. 12.18 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон N 3-ФЗ), законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 11 части 1 статьи 12 Федерального закона №3-ФЗ на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона №3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Как усматривается из имеющихся в материалах дела рапортов сотрудников полиции, 04 августа 2022г. в 12.15 часов, во время несения службы у за нарушение Правил дорожного движения был задержан ФИО1, который управлял автомобилем «Фольсваген Поло». После задержания они предложили ФИО1 представить водительское удостоверение и документы, что он делать категорически отказался.
Также факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д. 2), составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а также нашел свое отражение в других материалах дела.
Таким образом, суд, всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, опросив ФИО1, оценив его показания в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о совершении ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, а также положения ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, то обстоятельство, что он вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф внести на имя получателя: УФК по Астраханской области (УМВД по АО), ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, номер счета банка получателя средств 40102810445370000017, р/с <***>, ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12701000, л/с <***>, БИК 011203901, КБК 18811 601181019000140, УИН 18880430220016477709.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу) в Кировский районный суд г. Астрахани.
Разъяснить, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти дней с момента его получения.
Судья: О.Н.Хохлачева