Дело № 2-888/2023

УИД № 74RS0046-01-2023-000751-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бабиной К.В., при секретаре Никитиной Л.А., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Благовещенской ЕС к ФИО3 о восстановлении срока для отказа от наследства и признании отказавшейся от наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО4 о восстановлении срока для отказа от наследства и признании отказавшейся от наследства. Истец просила суд восстановить ей срок для отказа от наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГг. осле смерти отца ФИО2 и признать истца отказавшейся от наследства по закону после смерти отца. Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГг. умер отец ФИО1 – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в квартире по адресу: <адрес>, кадастровый №, объект зарегистрирован на имя ФИО2 ФИО1 и ответчик ФИО3 (супруга отца) являются наследниками первой очереди по закону. В установленный шестимесячный срок истец написала заявление о принятии наследства, но передумала и решила написать заявление на отказ от наследства, но нотариус ФИО5 не принял заявление. Свидетельство о праве на наследство по закону нотариус не выдавал ФИО1 Ответчик ФИО3 имеет 1/2 супружескую долю вправе общей долевой в указанной наследственной квартире, она вступила в наследство и проживает в квартире по настоящее время. ФИО1 не считает себя наследником. Она не осуществляла пользование имуществом, не проживала в квартире, не заботилась об имуществе, и не платила коммунальные платежи, не имеет прописки в наследуемой квартире. Зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении иска настаивала, пояснив аналогично доводам иска.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена (л.д. 36), в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело без ее участия (л.д. 37).

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Из копии наследственного дела №, начатого нотариусом ФИО5, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. умер ФИО2 (копия свидетельства о смерти (л.д. 19, оборот).

Из копии указанного наследственного дела (л.д. 19-32) также установлено, что наследство после смерти ФИО2 приняли его супруга ФИО3 (ответчик) и дочь ФИО1 (истец), что подтверждается копиями заявлений о принятии наследства после смерти ФИО2 по всем основаниям (л.д. 20,32).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п.2 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку наследник ФИО1 приняла наследство по всем основаниям наследования после смерти наследодателя путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства после смерти отца ФИО2 в установленный законом срок и заявление принято нотариусом, (л.д. 32), то отсутствуют правовые основания для признания истца отказавшейся от наследства по закону после смерти отца.

Ссылка истца о том, что она не осуществляла пользование наследственным имуществом, не проживала в квартире отца, не заботилась об имуществе, и не платила коммунальные платежи, не имеет прописки в наследуемой квартире, зарегистрирована и проживает по другому адресу, основанием для удовлетворения иска быть не может, поскольку истец приняла наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства после смерти отца, то есть приняла наследство способом, указанным в п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Благовещенской ЕС к ФИО3 о восстановлении срока для отказа от наследства и признании отказавшейся от наследства – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Озерский городской суд Челябинской области.

Председательствующий К.В. Бабина

Мотивированное решение изготовлено 08 июня 2023г.

<>

<>

<>

<>

<>

<>