ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 сентября 2023 года с. Кинель-Черкассы

Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Иноземцевой Е.И.

при секретаре Проскуриной А.А.

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-783/2023 по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности,

установил:

18.08.2023 в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области поступило исковое заявление АО «Банк русский Стандарт» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности в сумме 80088,07 рублей и государственной пошлины в сумме 2602,64 рублей по кредитному договору №.

Адрес ответчика ФИО1 <данные изъяты>. в исковом заявлении указан как: <адрес>.

21.08.2023 Кинель-Черкасским районным судом Самарской области по делу назначена беседа на 11.09.2023, а затем предварительное заседание на 15.09.2023.

Согласно полученной справке из ОВМ О МВД России по Кинель-Черкасскому району от 05.09.2023 ФИО1 <данные изъяты> (ответчик по делу) с 06.04.2022 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

В телефонограмме, полученной от ФИО1 <данные изъяты>. 11.09.2023, она также указывает на то, что проживает в Самаре, не возражает против передачи дела по подсудности.

В предварительное судебное заседание представитель истица не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчица ФИО1 <данные изъяты> в предварительное судебное заседание не явилась, по телефону сообщила, что проживает в г. Самара, жилого помещения на территории Кинель-Черкасского района Самарской области не имеет, не возражает против передачи дела по подсудности.

Изучив материалы гражданского дела, суд находит необходимым передать дело для рассмотрения по подсудности.

В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 33 ГПК РФ гласит, что: 1. дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса. 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. 4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Исковое заявление было принято к производству Кинель-Черкасского районного суда Самарской области по указанному в исковом заявлении по месту регистрации ответчика: <адрес>.

В настоящее время из адресной справки установлено, что ответчик с 06.04.2022года зарегистрирована по адресу: <адрес>. Места жительства на территории Кинель-Черкасского района Самарской области не имеет.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением подсудности.

Суд считает необходимым передать данное дело по подсудности в Железнодорожный районный суд г. Самара.

Оснований для применения ст. 29 ГПК РФ и рассмотрения дела по подсудности по выбору истца также не имеется.

Руководствуясь ст.33 ГПК РФ,

определил :

Передать гражданское дело № 2-783/2023 по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности для рассмотрения по подсудности в Железнодорожный районный суд г. Самары (<...>)

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>