Дело №

УИД 73RS0№-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 02 августа 2023 года

Судья Ульяновского районного суда <адрес> Ермохин Н.Ю. при помощнике судьи ФИО3,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1, явка которого обеспечена посредством использования системы видео-конференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, холостого, имеющего троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ АП-73 № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в отряде №.1 ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение статьи 1 Федерального закона №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон №114-ФЗ) публично демонстрировал другим осужденным перманентный рисунок (татуировку) в виде нацистской символики третьего рейха, изображенной на левом предплечье.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в части, указав, что фактические обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривает, однако умышленно свастику другим осужденным не демонстрировал. Сообщил, что ранее он нанес себе на левое предплечье татуировку в виде свастики, которую видят другие осужденные, находящиеся с ним в отряде 3.1 исправительного учреждения, где он отбывает наказание. 24.07.2023 около 10 часов 20 минут он в присутствии других осужденных направился умываться с голым торсом, в связи с чем они видели его татуировку в виде свастики. В содеянном раскаивается, обязуется удалить татуировку при появлении возможности.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 23.10.2014 №2480-О, обращаясь к вопросу о недопустимости демонстрации нацистской атрибутики или символики, отмечал, что само по себе использование нацистской атрибутики (символики) - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны; это предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. В качестве такой необходимой охранительной меры выступает установление административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, за нарушение запрета на использование указанной символики с целью противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу статьи 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации.

Данное регулирование предполагает применение мер административного принуждения к гражданам (привлечение их к административной ответственности) в случае, если они своими виновными действиями создают угрозу обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, нарушают права и свободы других лиц, что само по себе с учетом названной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может расцениваться как нарушение конституционных прав таких граждан.

Законом №114-ФЗ в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

В соответствии со статьей 1 вышеназванного Закона под экстремистской деятельности (экстремизмом) понимается, в том числе использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке (статья 15 Закона №114-ФЗ).

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» прямо установлен запрет на использование, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Материалами дела установлено, что отбывающий наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> ФИО1, находясь в помещении отряда № 24.07.2023 в 10 часов 20 минут, публично демонстрировал осужденным ФИО4, ФИО5 нацистскую символику, нанесенную на левое предплечье в виде перманентного рисунка (татуировки) с изображением рисунка третьего рейха.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1, кроме его собственных пояснений в суде, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ АП-73 №, вынесенном в отношении ФИО1 по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ;

- рапортом оперуполномоченного УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во время обхода должностными лицами исправительного учреждения отряда 3.1 был выявлен факт открытого демонстрирования ФИО1 татуировки в виде свастики – нацисткой символики третьего рейха;

- рапортом оперуполномоченного ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении данного правонарушения;

- объяснениями ФИО4, ФИО5, которые подтвердили факт открытой демонстрации ФИО1 татуировки, расположенной на его левой руке, при обстоятельствах, изложенных в протоколе;

- фотоизображением ФИО1, на левом предплечье которого имеется татуировка в виде свастики.

В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Указанные доказательства получены в установленном законом порядке в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оценены в совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Опрошенные лица были предупреждены об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за дачу заведомо ложных показаний.

В материалах дела сведения о привлечении ФИО1 ранее к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ отсутствуют.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения. При этом суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ – как публичное демонстрирование нацистской символики, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Указание ФИО1 на ненамеренную демонстрацию свастики не может служить основанием для его освобождения от административной ответственности, поскольку факт публичной демонстрации нацистской символики был полностью подтвержден в ходе судебного заседания и не оспаривался самим ФИО1

Каких-либо оснований для прекращения производства по делу не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Действия ФИО1 не могут быть расценены как малозначительные, поскольку совершенное им деяние явно посягает на общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, судья учитывает в силу пункта 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ – признание им вины, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Учитывая установленные фактические обстоятельства дела, характер административного правонарушения, принимая во внимание сведения о личности ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 32.2 РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Штраф следует перечислить по следующим реквизитам:

получатель платежа: №

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через Ульяновский районный суд <адрес>.

Судья Н.Ю. Ермохин