Дело № 2-1281/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 августа 2023 года город Саратов

Фрунзенский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Агишевой М.В.,

при секретаре судебного заседания Салюковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества супругов, признании имущества личной собственностью,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества супругов, признании имущества личной собственностью.

Судебное заседание по данному гражданскому делу было назначено на 11.08.2023 года на 10 часов 00 минут. Однако в назначенное время стороны в суд не явились, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В связи с неявкой лиц, участвующих в деле, слушание дела было отложено на 18.08.2023 года на 09 часов 30 минут, но в назначенное время стороны повторно в судебное заседание не явились, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

В соответствии с абз. 7 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Как следует из содержания ст. 223 ГПК РФ, суд может по собственной инициативе поставить и рассмотреть вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Сведениями о том, что стороны настаивают на рассмотрении дела по существу в их отсутствие, суд не располагает.

Руководствуясь ст. ст. 222-225 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело № 2-1281/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества супругов, признании имущества личной собственностью.

Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, он вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если сторона представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.

Судья М.В. Агишева