№2-9508/2023
УИД 50RS0031-01-2023-010522-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 сентября 2023 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кузьминой А.В.
при секретаре Лариной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации Одинцовского городского округа Московской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде ? доли жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС признании права собственности на жилой дом, площадью 110,3 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС К№ Свои требования мотивировала тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1439 кв.м и ? доля расположенного на нем жилого дома площадью 110,3 кв.м по адресу: АДРЕС. Вторая половина дома принадлежала на праве собственности ..... ФИО5 – ФИО1. После смерти ФИО1 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ имеется наследник первой очереди - ФИО5, которая фактически приняла наследство.
Истец и представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации Одинцовского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель 3-го лица Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Выслушав истца и представителя истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что ФИО1. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34).
...... является дочерью ФИО2 и ФИО1. (л.д.35).
..... вступила в брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 и ей присвоена фамилия ФИО5 (л.д.36).
Как усматривается из свидетельств о государственной регистрации права, ФИО5 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1439 кв.м, с К№, расположенный по адресу: АДРЕС, а также ? доля жилого дома площадью 110,3 кв.м (л.д.31,32).
ФИО1. принадлежит на праве собственности ? доля жилого дома площадью 110,3 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС (л.д.33).
Муж ФИО2. умер ДД.ММ.ГГГГ
Наследницей к его имуществу стала дочь ФИО5
Других наследников у ФИО1. не было и нет, что подтверждается письменными доказательствами, в том числе материалами наследственного дела №, представленного по запросу суда.
Истец принял наследство фактически, проживает в жилом доме и пользуется всем имуществом наследодателя с момента смерти ФИО1.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4. показала, что истец фактически приняла наследство, иных наследников нет, истец несет расходы по содержанию имущества
Суд, исследовав материалы дела, считает, что требования истца с учетом положений ст.ст.1112, 1111, 1141, 1154, 1152, 1153 ГК РФ, ст.ст.264-267 ГПК подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
установить факт принятия наследства ФИО5 после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО5 (паспорт №) право собственности в порядке наследования на ? доли жилого дома с К№ по адресу: АДРЕС, после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 27 сентября 2023 года