№5-1307/2022
УИД: 77RS0008-02-2022-005938-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 июня 2022 года г.Москва
Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Шестаков А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан:
ФИО1 угли, ***,
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены и понятны.
УСТАНОВИЛ:
23 июня 2022 года в 18 часов 00 минут, по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп.118, сотрудниками полиции был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., ***, который прибыл в Российскую Федерацию 03.01.2020 года в порядке, не требующем получения визы, однако по истечении установленного срока пребывания, а именно 01.11.2021 года, уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил требования п.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 у. пояснил, что родственников граждан Российской Федерации не имеется, просил не назначать наказание в виде выдворения, в связи с тем, что в ближайшее время самостоятельно покинет территорию РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 23.06.2022 года, рапортом сотрудника полиции, объяснением ФИО1 у., справкой ЦБДУИГ, а также другими материалами административного дела.
Суд считает вину ФИО1 у. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ полностью установленной и доказанной, квалификацию содеянного правильной.
Санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства правонарушения и принимая во внимание данные о личности ФИО1 у., преследуя цель предотвращения подобных правонарушений, суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.5, 3.10, 18.8, 29.9-29.11, 32.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли, ***, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Обязать правонарушителя выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Организацию контроля за исполнением постановления об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ возложить на начальника ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы.
Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Московском городском суде.
Судья Шестаков А.В.
СБЕРБАНК РОССИИ
Наименование получателя платежа:
ФКУ Зеленоградского АО г. Москвы УВД АО по г. Москве
Отдел: ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы
***