Дело № 2а-1727/2023 (№) КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2023 года г. Лысьва

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чирковой В.О.,

при секретаре судебного заседания Сайфуллиной Е.М.,

с участием административного ответчика судебного пристава-исполнителя Ш.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску публичного акционерного общества «Пермэнергосбыт» к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> Ш.С.В., Управлению ФССП по <адрес> о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, возложении обязанности устранить допущенные нарушения

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Пермэнергосбыт» обратилось с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> Ш.С.В., Управлению ФССП по <адрес> о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, указав в обоснование требований, что на исполнении находилось сводное исполнительное производство о взыскании с ООО «ПриводТеплоЭнергоРесурсы» в пользу ПАО «Пермэнергосбыт» задолженности. Арбитражным судом должник признан несостоятельным (банкротом). при этом в нарушение положений закона оригиналы исполнительных документов конкурсному управляющему не направлены, что дает возможность сформировать конкурсную массу и исполнить обязательства перед кредиторами. Также в адрес взыскателя не поступили итоговые постановления по исполнительным производствам №. На основании изложенного просят признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Ш.С.В., выразившееся в несвоевременном направлении исполнительных документов конкурсному управляющему, обязать судебного пристава-исполнителя Ш.С.В. устранить допущенные нарушения.

В судебном заседании административный истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> УФССП по <адрес> Ш.С.В. просила в удовлетворении административного иска отказать. Указала, что все постановления направлены в адрес взыскателя через единый портал госуслуг. Оригиналы исполнительных документов в общем количестве 95 штук сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ направлены конкурсному управляющему.

Административный ответчик УФССП по ПК, заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Статьей 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 122 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействий) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяет Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ч.5 ст. 96 которого указано, что Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства. В случае поступления исполнительных документов в порядке, предусмотренном частью 1.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору) в указанный срок направляются их копии на бумажном носителе.

Материалами дела установлено, что в рамках сводного исполнительного производства о взыскании задолженности с ООО «ПриводТеплоЭнергоРесурсы» в пользу ПАО «Пермэнергосбыт» находилось 8 исполнительных производств №-ИП, №.

В связи с признанием ООО «ПриводТеплоЭнергоРесурсы» несостоятельным (банктором) (л.д. 28-30) постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ. исполнительные производства были окончены (л.д. 31-42).

Копии постановлений ДД.ММ.ГГГГ. направлены в адрес взыскателя через Единый портал государственных и муниципальных услуг (л.д. 70-75).

Оригиналы исполнительных документов в отношении ООО «ПриводТеплоЭнергоРесурсы», акты передачи, постановления об окончании исполнительного производства согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ. направлены в адрес конкурсного управляющего Ч.А.Н., реестр о направлении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 58-69).

Анализируя представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи суд приходит к следующим выводам:

Исходя из положений п.1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействий) если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Вместе с тем, такой необходимой совокупности по настоящему делу не имеется.

В ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации указано, что Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что оригиналы исполнительных документов в общем количестве 95 штук в том числе и по исполнительным производствам № направлены конкурсному управляющему ДД.ММ.ГГГГ., реестр о направлении от ДД.ММ.ГГГГ., т.е. оригиналы документов направлены с нарушением срока, установленного законом.

Вместе с тем, административным истцом доказательств факта нарушения его прав не представлено. Из решения Арбитражного суда следует, что конкурсное производство открыто сроком на 5 месяцев, данных о том, что имеются препятствия для формирования конкурсной массы, для исполнения обязательств перед кредиторами не имеется. Никаких нарушений прав ПАО «Пермэнергосбыт» административным истцом не названо.

В настоящее время оригиналы исполнительных документов направлены конкурсному управляющему, права и законные интересы взыскателя не нарушаются. С учетом изложенного, требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

публичному акционерному обществу «Пермэнергосбыт» в удовлетворении административного иска к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> Ш.С.В., Управлению ФССП по <адрес> о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившееся в несвоевременном направлении исполнительных документов конкурсному управляющему, возложении обязанности устранить допущенные нарушения - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья: В.О.Чиркова