Дело № 5-245/2023

УИД № 78RS0014-01-2023-001414-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 10 февраля 2023 года

Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,

переводчика – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее к административной ответственности не привлекавшего, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, как иностранный гражданин, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, был выявлен факт нарушения ФИО2, режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а именно, вышеуказанный иностранный гражданин, въехал на территорию Российской Федерации 03.05.2021 года с целью въезда – «лечение». По окончанию разрешенного срока пребывания (90 суток) территорию Российской Федерации не покинул, от выезда с 00 час. 01 мин. 01.08.2021 года уклонился, в нарушение п.1, п.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в соответствии со ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории Российской Федерации.

В судебное заседание ФИО2 явился, указал, что его родным языком является узбекский, текст протокола об административном правонарушении и расписки с разъяснением ему процессуальных прав переведены ему на узбекский язык и понятны, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердил. При этом пояснил, что он проживает вместе со своей супругой и несовершеннолетним ребенком, которые являются гражданами Российской Федерации.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:

- протоколом АП №2258 от 10.02.2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, составленным в отношении ФИО2, в полном соответствии с положениями ст.28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина ФИО2;

- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО2, а так же его переводом на русский язык;

- сведениями из базы данных «Территория» и ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО2 с отметкой о дате въезда и предоставленном сроке выезда гражданина с территории Российской Федерации.

Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и виновность лица в его совершении.

Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

В силу положений п.п.1, 2 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 года, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2 въехал на территорию РФ 03.05.2021 года, по окончанию разрешенного срока пребывания (90 суток) территорию Российской Федерации не покинул, от выезда с 00 час. 01 мин. 01.08.2021 года уклонился, чем допустил совершение административного правонарушения.

По мнению суда, в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока временного пребывания.

При этом суд учитывает, что ФИО2 имеет супругу – ФИО1, являющуюся гражданкой Российской Федерации, что подтверждается представленной копией свидетельства о заключении брака.

Согласно ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права каждого на уважение его личной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

На основании вышеизложенного, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также тот факт, что ФИО2 длительное время находится на территории РФ незаконно, попыток по урегулированию своего правового положения не предпринимал, в связи с чем, полагает справедливым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере предусмотренном санкцией данной статьи.

Принимая во внимание положение ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, положение ч.1 ст.17 Конституции РФ, устанавливающей, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также тот факт, что у ФИО2 на территории Российской Федерации находится близкий родственник, являющийся гражданином РФ, что подтверждено соответствующим свидетельством о заключении брака, суд считает невозможным применение к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, а также общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации соответствует нормам международного права, регламентирующим значимость принципа единства семьи, будет способствовать исправлению правонарушителя, предупредит совершение им новых правонарушений и является единственно возможным способом достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.10, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ч. 2 ст.17 Конституции РФ, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его получения.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП 784201001, ИНН <***>, ОКТМО 40374000, счет получателя платежа: 03100643000000017200, БИК 014030106, Кор./сч. 40102810945370000005, КБК 18811601201010001140, УИД 18880378230110022583.

Судья: Е.В. Соколова