Дело № 2-1409/2025
УИД 77RS0028-02-2024-010698-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2025 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., с участием прокурора адрес фио, при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1409/2025 года по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении вреда здоровью в размере сумма, расходов на лечение в размере сумма, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовых расходов в размере сумма
В обоснование иска указано, что 30.05.2024 в 16 часов 45 минут по адресу адрес результате конфликта в отношении истца было совершено нападение ответчиком, в ходе которого истцу были нанесены телесные повреждения в виде рассечения и ушиба правой части лица в районе нижней губы, что повлекло легкий вред здоровью.
Истец в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении заявленных требований, просил удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Прокурор адрес в судебном заседании дал заключение о том, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, учитывая следующее.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
По общему правилу необходимыми условиями для наступления гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, в том числе моральный, являются: причинение вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.
При этом на потерпевшем лежит бремя доказывания обстоятельств, связанных с посягательством причинителя вреда на принадлежащие ему нематериальные блага, на причинителе вреда лежит бремя доказывания правомерности его поведения, а также отсутствия его вины.
В судебном заседании установлено и из объяснений истца следует, что 30.05.2024 по адресу адрес между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого истцу были нанесены телесные повреждения в виде рассечения и ушиба правой части лица в районе нижней губы.
Постановления мл. лейтенанта полиции УУП ОМВД России по адрес фио в отношении ФИО1 была проведена судебно-медицинская экспертиза ФГБУ «Государственный научный ценнтр Российской Федерации Федеральный медицинский биофизический центр имени фио».
Заключением эксперта от 27.06.2024 были сделаны следующие выводы: у ФИО1 была диагностирована ушибленная рана нижней губы (2,0х0,5 см). Рана могла быть причинена ударным воздействием тупого твердого предмета, с местом приложения травмирующей силы соответственно локализации повреждения. Данный вывод подтверждается локализацией раны, ее морфологическими особенностями (края раны с умеренным осаднением). Рана образовалась незадолго (ориентировочно менее суток) до поступления ФИО1 в ГКБ им. фио, что подтверждается выбранной тактикой хирургического лечения (первичная хирургическая обработка проводится в течении первых суток). Рана нижней губы не являлась опасной для жизни, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинившая ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Постановлением мл. лейтенанта полиции УУП ОМВД России по адрес фио от 28.06.2024 в возбуждении уголовного дела было отказано, в связи с отсутствием признаков преступления, предусмотренных ст. ст. 112, 119 УК РФ.
Согласно части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Ответчики в судебное заседание не явились, своих возражений относительно исковых требований суду не представили, доводы истца не опровергли.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В соответствии со статьей 151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальны блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 1064 - 1101) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, материалами дела и представленными доказательствами подтверждается, что вред здоровью истца причинен в результате нанесения ему ответчиком удара в лицо, что повлекло рассечение и ушиб правой части лица в районе нижней губы.
Причинно-следственная связь между нанесенным ответчиком ударом и полученной истцом травмой является доказанной.
Принимая во внимание степень причиненных истцу физических и нравственных страданий, характер перенесенной им хирургической операции в виде наложения швов, фактические обстоятельства, при которых ему ответчиком было причинено увечье, выводы заключения эксперта, суд, руководствуясь правилами статьи 1101 ГК РФ, пунктами 30, 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", пришел к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма, которая всецело отвечает принципам разумности и справедливости.
Вместе с тем, истцом заявлены требования о взыскании расходов, понесенных на лечение в размере сумма, при разрешении которых, суд исходит из следующего.
В силу статьи 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит расходы на лечение, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.
Из материалов дела следует, что истец после нанесения телесных повреждений ответчиком проходил лечение, которое повлекло за собой, несение расходов по приобретению лекарственного препарата «Контрактубекс гель».
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат к взысканию расходы на лечение в размере сумма, подтвержденные документально.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в числе прочих суммы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 ГПК РФ).
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат к взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 23.01.958 года рождения в пользу ФИО1, паспортные данные моральный вред в размере сумма, расходы на лечение в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья:О.А. Белова
Мотивированное решение изготовлено 05.05.2025 года