УИД 77RS0033-02-2024-013796-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2025 г. г.Москва
Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., при секретаре Байбиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-198/25 по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 об определении доли по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В обоснование своих требований указывает, что истец ФИО1 является собственником 23,50 % доли в праве общедолевой собственности на квартиру по адресу: адрес. Сособственником 21,50% доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. Москва. адрес. корп.2. кв. 170 является ФИО2, 31,00 % доли фио, 24.0 % доли - фио Ответчик фио за все время владения долей не произвел и одного платежа по оплате жилищно-коммунальных услуг, также, как и его бывшая супруга фио, которая была рапсе сособственником доли в праве общедолевой собственности на данную квартиру и до настоящего времени прописана вместе с детьми в данной квартире. Сособственник фио много лет назад пропала без вести, до настоящего времени в наследство на данную долю никто не вступил. ФИО1 также оплачивает произвольно жилищно-коммунальные услуги исходя из своей доли в праве общедолевой собственности, при том ей постоянно выставляют долги за данную квартиру. В связи с чем, истец просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных платежей и обслуживании жилья в квартире по адресу: адрес. корп.2, кв. 170 соразмерно доле ФИО1 - 23,50 % в праве общедолевой собственности, обязать ГБУ «МФЦ адрес» МФЦ адрес» формировать ФИО1 отдельные платежные документы.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Третьи лица ГБУ адрес "Жилищник Бирюлево Западное", ГБУ МФЦ по г. Москве, фио в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
В порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся ответчиков и третьих лиц.
Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес являются: ФИО1 – 47/200 доли, ФИО2 – 43/200 доли, фио – 24/100, фио – 31/100, ФИО3 24/100 (л.д.46-56).
Согласно имеющейся информации в материалах дела ответчик фио умерла 26 мая 2005 года. Нотариусом Москвы фио 09.12.2024 года открыто наследственное дело, заинтересованные лица, претендующие на наследство к имуществу умершей 26 мая 2005 года фио в адрес нотариуса не обращались.
Соглашение о порядке оплаты за жилое помещение сторонами не достигнуто.
Истец ссылается на то, что ответчик ФИО2 не производит платежи по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги, которая, в свою очередь, включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ч. 4 названной статьи).
Статьей 157 ЖК РФ предусмотрено, что правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
Статьями 67, 69 ЖК РФ, предусмотрена обязанность всех проживающих лиц по оплате пользования жилыми помещениями и коммунальных платежей.
Такая же обязанность предусмотрена статьей 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает требования ФИО1 в части определения долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, подлежащими удовлетворению, и считает возможным определить доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с долей права собственности ФИО1 в квартире №170, дома 6, корп.2 по адрес в г.Москве, выделив: ФИО1 – 23,50%.
Заявлений от иных собственников относительно выдела доли в оплате ЖКУ соответственно их доли в праве собственности не поступало, соответственно оставшаяся доля в оплате ЖКУ остается за остальными собственниками жилого помещения без распределения долей.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг с формированием отдельного платежного документа на ФИО1
Поскольку определением долей в оплате жилищно-коммунальных услуг является основанием для формированием отдельного платежного документа, оснований для обязания ГБУ «МФЦ адрес» формировать отдельные платежные документы не имеется.
На основании изложенного, ст. 69 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Определить долю ФИО1 паспортные данные...... в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире №170, дома 6, корп.2 по адрес в г.Москве, в размере 23,50%.
Решение суда является основанием для формирования единых платежных документов исходя из данного определения долей.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 23.04.2025