УИД: 77RS0025-02-2025-000883-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2025 года г. Москва
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соломатиной О.А., при секретаре Ануфриевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1710/2025 по иску Региональной общественной организации защиты прав, здоровья и благополучия человека к ИП ФИО1 о прекращении противоправных действий изготовителя (продавца) в отношении неопределённого круга потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику ИП ФИО1 об обязании прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выражающиеся в виде не размещения информации о преимуществах грудного вскармливания детей, и предупреждение о необходимости консультаций специалистов на используемой им площадке интернет-торговли, расположенной по адресу: https://www.wildberries.ru/catalog/222988652/detail.aspx.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежащим образом извещен, возражений на иск не представил, каких-либо ходатайств не заявил.
С учетом положений ч.4 ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствии ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в рамках реализации социального проекта «Здоровье детей» в Региональную общественную организацию защиты прав, здоровья и благополучия человека обратились граждане с жалобой по факту введения в заблуждение ответчиком как продавцом неопределенного круга потребителей при выборе товара относительно свойств и качества товара, путем не размещения обязательной информации.
В соответствии со ст. 46 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» реклама продуктов, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни, должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций специалистов.
Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
На интернет-странице
https://www.wildberries.ru/catalog/222988652/detail.aspx,используемой ответчиком для реализации своей продукции населению детского питания, предназначенного для детей до одного года, в описании товара нет предусмотренного законом упоминания о преимуществе грудного вскармливания и необходимости консультации со специалистом (врачом).
Кроме того, в описании товара отсутствует информация о государственной регистрации детского питания и сертификата соответствия, предусмотренного ст. 24 Технический регламент таможенного союза. Тр ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ суд
решил:
Исковое заявление Региональной общественной организации защиты прав, здоровья и благополучия человека к ИП ФИО1 о прекращении противоправных действий изготовителя (продавца) в отношении неопределённого круга потребителей удовлетворить.
Обязать ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей выражающиеся в виде не размещения информации о преимуществах грудного вскармливания детей, и предупреждение о необходимости консультаций специалистов на используемой им площадке интернет- торговли, расположенной по адресу: https://www.wildberries.ru/catalog/222988652/detail.aspx .
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.А. Соломатина
Мотивированное решение изготовлено 30 апреля 2025года.