Дело № 2-6482/2022
УИД 03RS0003-01-2022-006314-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Асадуллиной С.Р.,
с участием представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периода работы в трудовой стаж, произвести перерасчет пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ о включении в трудовой стаж периодов работы, произвести перерасчет пенсии.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является получателем страховой пенсии по старости, однако при расчете его пении было применено отношение заработка равное 1,2, хотя должны были применить 1,7, поскольку по состоянию на 1 января 2002 года он работал в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях. Также ответчик не включил в общий трудовой стаж период работы с 29.07.1975 по 03.01.1977 в ПМК треста Южуралэнергострой, несмотря на наличие в трудовой книжке записи о приеме и увольнении, архивные справки ответчик не запросил.
С учетом изложенного просит суд: признать незаконным решение ГУ - УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа включить в общий трудовой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК треста Южуралэнергострой плотником; обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ включить в общий трудовой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК треста Южуралэнергострой плотником; обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ произвести перерасчет страховой пенсии по старости истцу с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК треста Южуралэнергострой плотником с ДД.ММ.ГГГГ; признать незаконным решение ГУ - УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ № в части применения отношения заработка к страховой пенсии по старости в размере 1,2; обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ применить повышенное отношение заработка к страховой пенсии по старости в размере 1,7; обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом применения повышенного отношения заработка к страховой пенсии по старости в размере 1,7 с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела без его участия. На основании ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признала, в удовлетворении просила отказать, ссылаясь на доводы, изложенные в возражении на исковое заявление.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудовые пенсии назначались и выплачивались в соответствии с условиями и нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; с ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК x СПК, где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
В силу части 9 той же статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле: ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП, где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца; ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ; ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца; КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.
В соответствии с ч.10 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, определяется по формуле: ИПКс= П/СПКк+?НПi, где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ; П - размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; ?НПi - сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи (нестраховые периоды); СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, равная 64 рублям 10 копейкам.
Размер страховой пенсии по старости (П) зависит от суммы расчетного пенсионного капитала.
Расчетный пенсионный капитал складывается из начального пенсионного капитала, полученного путем преобразования пенсионных прав застрахованного лица в виде стажа и заработка, за период до ДД.ММ.ГГГГ и страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица после ДД.ММ.ГГГГ.
При этом начальный пенсионный капитал рассчитывается, исходя из продолжительности страхового стажа до ДД.ММ.ГГГГ и величины среднемесячной заработной платы за 2000-2001гг, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности, также до ДД.ММ.ГГГГ. Максимальная величина стажевого коэффициента не может превышать 0,75, в отношении среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране не может быть выше 1,2.
Как следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является получателем досрочной трудовой пенсии по старости, назначенной в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за работу в районах Крайнего Севера.
ФИО1 зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ.
Из трудовой книжки истца следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал плотником в ПМК треста Южуралэнергострой.
Поскольку печать на записи об увольнении в трудовой книжке не соответствует наименованию предприятия при принятии на работу, указанный период не зачтен в стаж истца.
В силу ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы, как до регистрации граждан в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».В соответствии с п.11 указанных Правил основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п.4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда № от ДД.ММ.ГГГГ, и действовавшей на момент заполнения спорного периода, при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении в день увольнения должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Из пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний свидетелей.
При этом, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» какие-либо ограничения к способам и средствам доказывания периодов работы не установлены.
Из ответа Центрального исторического архива РБ от ДД.ММ.ГГГГ исх.№/СП следует, что документы по личному составу ПМК треста Южуралэнергострой на хранение не поступали.
Однако, в соответствии с архивной справкой Администрации ГО <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ СУ Стерлитамакский ТЭЦ было присоединено к Передвижной механизированной колонне треста «Южуралэнергострой». В апреле 1973 года Стерлитамакский участок передан из ПМК во вновь организованное СУ Ново-Стерлитамакской ТЭЦ. С ДД.ММ.ГГГГ в результате реорганизации треста Южуралэнергострой был организован трест «Башуралэнергострой». В архивном фонде СУ Ново-Стерлитамакской ТЭЦ в расчетных ведомостях имеются сведения о заработной плате истца за период с июля 1975 года по январь 1977 года.
Оценивая право истца на назначение страховой пенсии по старости на момент первичного обращения (с учетом даты наступления пенсионного возраста) суд полагает, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ может быть включен в его страховой стаж, поскольку запись о работе, внесенная в трудовую книжку, подлежит однозначному прочтению и толкованию, подтверждается архивной справкой.
В соответствии со справкой ОАО «Запсибэлектросетьстрой» исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ сумма заработка истца за период с 1987 по 1991 года составила 60 964, 78 рубля, по всем начислениям применялся коэффициент 1,7.
Из трудовой книжки следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал водителем в ООО фирма «Спецмонтажизоляция», трудовую деятельность осуществлял вахтовым методом.
Согласно п.3 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для лиц, проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.
Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Таким образом, расчет размера страховой пенсии с применением повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации производится двум категориям граждан:
- лицам, проживавшим либо работавшим по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены коэффициенты;
- мужчинам, достигшим возраста 55 лет при условии, если они по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеют страховой стаж 25 лет, а также если по состоянию на указанную дату они проработали в районах крайнего севера не менее 15 календарных лет, либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет.
Стаж работы ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13 лет 3 месяца при требуемом стаже – 15 лет; сведения о фактах проживания или работы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях отсутствуют.
В связи с этим к истцу может быть применено отношение заработка к среднемесячной заработной плате не свыше 1,2, исковые требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
Принимая во внимание, что решением суда в стаж истца включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК треста Южуралэнергострой назначенная ему пенсия подлежит перерасчету с учетом спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периода работы в трудовой стаж, произвести перерасчет пенсии – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан от 29 декабря 2014 года № в части отказа включить в трудовой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ плотником в ПМК треста Южуралэнергострой.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан (ИНН № включить в трудовой стаж ФИО1 (СНИЛС №) период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ плотником в ПМК треста Южуралэнергострой.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО6 с учетом периода работы плотником в ПМК треста Южуралэнергострой с 29.07.1975 года по 03.01.1977 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО6 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения в части отказа применения повышенного отношения заработка к страховой пенсии по старости, обязании произвести перерасчет с учетом применения повышенного отношения заработка к страховой пенсии по старости – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Т.Н. Искандарова
Мотивированное решение суда составлено 20 октября 2022 года.