Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Ахматова Л.М.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности У.О.А.,

должностного лица составившего протокол об административном правонарушении УУП ОП № Управления МВД России по г.о. Нальчик А.А.А.,

а также переводчика Г.С.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении У.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, паспорт иностранного гражданина № № выданного МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, при проверке документов установлено, что гражданин Республики Узбекистан У.О.А., проживал по адресу: <адрес> без регистрации, тем самым нарушил режим пребывания (проживания) на территории РФ.

В судебном заседании У.О.А. вину свою признал в полном объеме, пояснил в суде, что приехал в июне 2023 года в РФ, но в установленный срок не смог выехать на Родину. В настоящее время имеет возможность выехать самостоятельно.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличие в действиях У.О.А. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абзац девятый пункта 1 статьи 2).

В соответствии со ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Согласно положений ст. 2.6 Кодекса об административных правонарушений РФ, находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

Факт совершения У.О.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный УУП ОП № Управления МВД России по г.о. Нальчик А.А.А.; объяснениями У.О.А., а также другими материалами.

Действия У.О.А. следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности У.О.А., который является гражданином другого государства, умышленное уклонение от добровольного выезда из РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.10, 29.11, 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать У.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Возложить обязанность по контролю за исполнением наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ У.О.А. на ОП № Управление МВД России по г.о. Нальчик.

Административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УМВД России по <адрес>, ИНН №; КПП №; р/с 03№, банк получателя: отделение НБ Кабардино-Балкарская Республика (УФК по КБР <адрес>), КБК 18№, БИК №, ОКТМО №, УИН 18№.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Федеральный судья: подпись :

Копия верна:

Федеральный судья: Л.М. Ахматова