Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Чехов, Московской области «30» сентября 2022 года

Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.18.10 ч.2 КоАП РФ в отношении

ФИО2 ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. в ходе проведения проверки по адресу: А, был выявлен гражданин ФИО2У., который на автомойке «DGL» осуществлял функции подсобного рабочего, то есть осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу или патента на территории , которое требуется в соответствии с п. 1 ст. 13.3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ФИО2У. в суде свою вину признал полностью и пояснил, что прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью въезда - работа. Его знакомый попросил его заменить на работе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за работу обещал заплатить 3000 рублей. О том, что работать без патента нельзя, я не знал. Близких родственников, граждан РФ на территории РФ не имеет.

Кроме признательных показаний ФИО2У., его вина в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, полностью подтверждается представленными материалами:

- протоколом 0 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- рапортом (л.д. 3);

- объяснением ФИО2У. (л.д. 4);

- копией паспорта, переводом (л.д. 5,8-11);

- АС ЦБДУИГ на ФИО2У. (л.д. 6-7)

- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей, и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д. 12-15);

- объяснениями ФИО4 (л.д. 16);

- справкой (л.д. 19);

- протоколом об административном задержании (л.д. 21).

Действия ФИО2У., суд квалифицирует по ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ - как осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения и патента, если таковые требуются в соответствие с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», совершенное в .

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, сведения о личности виновного, его семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить иностранному гражданину ФИО2У. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 18.10 ч. 2, ст. 23.1, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, ст. 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Получатель штрафа:

Разъяснить ФИО2У., что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Разъяснить ФИО2У., что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Контроль за исполнением постановления поручить судебным приставам по обеспечению деятельности судов .

Постановление может быть обжаловано в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.