К делу № 2-1020/2022
УИД №23RS0017-01-2022-001391-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Кавказская Кавказского района
Краснодарского края 30 декабря 2022 года
Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Цыцурин Н.П.,
при секретаре судебного заседания Воровской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к инспекции Гостехнадзора Краснодарского края о признании права собственности на самоходное транспортное средство в силу приобретательской давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском в Кавказский районный суд к инспекции Гостехнадзора Краснодарского края о признании права собственности на самоходное транспортное средство в силу приобретательской давности.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в материалах дела находится заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требование поддерживает.
Суд рассматривает дело в отсутствие истца ФИО1
Исковые требования истец мотивировал тем, что в 1992 году он вышел из состава колхоза имени С.М. Кирова, при выходе в качестве имущественного пая он получил трактор марки «Т-25А2», красного цвета, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): 186674, двигатель: модель Д-21 А № 1328020, коробка передач: без номера.
Ему были выданы сопроводительные документы, накладная, решение правления. Однако к настоящему времени у него не сохранились указанные документы, так как он их утратил. Получение дубликатов документов невозможно в связи с тем, что колхоз имени С.М. Кирова прекратил свою деятельность.
С даты приобретения трактора марки «Т-25А2» и по настоящее время он открыто и непрерывно владеет трактором, использует его в хозяйственной деятельности, проводит его техническое обслуживание, а также производит его ремонт.
Указывает, что согласно положений п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником движимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пяти лет, приобретает право собственности на него в силу приобретательской давности.
Он практически более тридцати лет владеет трактором «Т-25А2».
В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, других лиц ко несу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось. В настоящее время он нуждается в получении правоустанавливающих документов на указанное имущество.
Он обратился в государственную инспекцию Гостехнадзора Краснодарского края по Кавказскому району с просьбой о постановке на учет трактора марки «Т-25А2», красного цвета, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): 186674, двигатель: модель Д-21 А № 1328020, коробка передач: без номера, однако ему в этом отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов.
Указывает, что согласно п. 2.8 «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожностроительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)», утверждённых Минсельхозпродом РФ 16.01.1995), зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 № 785 (долее- Правила), регистрация машин за юридическим или физическим лицом производится на основании их заявлений после отметок соответствующих военных комиссариатов (Приложения 1 и 2); справок - счетов, выдаваемых предприятиями - изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами предпринимателями, имеющими лицензии на право торговли машинами, или иных документов, удостоверяющих право собственности владельца машин и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Пункт 2.8.6 вышеуказанных Правил гласит, что регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат. Документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, в том числе являются судебные документы (решения судов) (п.2.8.6.4).
Поскольку он владеет трактором марки «Т-25А2», красного цвета, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): 186674, двигатель: модель Д-21 А № 1328020, коробка передач: без номера, находящимся по адресу: <адрес> кв. более тридцати лет, он приобрел на него право собственности в силу приобретательской давности.
Согласно отчету оценщика стоимость трактора на 07.12.2022 составляет 143000,00 руб.
Просит суд признать за ним право собственности на трактор марки «Т-25А2», красного цвета, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): №, двигатель: модель Д-21 А № 1328020, коробка передач: без номера, указав, что решение суда является основанием для государственной регистрации трактор марки «Т-25А2», красного цвета, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): №, двигатель: модель Д-21А, № 1328020, коробка передач: без номера в инспекции Гостехнадзора Краснодарского края по Кавказскому району.
Представитель ответчика ФИО2 исковые требование признал и пояснил, что на основании записи книги регистрации тракторов и самоходных машин за №286 владельцем трактора марки «Т-25А2» являлся колхоз имени С.М. Кирова х.Лосево.
В Гостехнадзор по Кавказскому району обратился истец ФИО3 с просьбой о регистрации права собственности на вышеупомянутый трактор за ним.
Но поскольку, согласно имеющихся в инспекции записей, собственником указанного трактора значится колхоз им.Кирова х.Лосево, то ему было рекомендовано представить документ, подтверждающий его право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой или основными его компонентами в соответствии с п.6 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 1507 от 21.09. 2020 года.
Суд, выслушав представителя ответчика и исследовав материалы дела, находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что истец ФИО3 с 1992 года является владельцем трактора марки «Т-25А2».
В акте технического осмотра от 02.12.2022 года Государственной инспекции Гостехнадзора Краснодарского края по Кавказскому району указаны сведения о машине: трактор «Т-25 А2», 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): 186674, двигатель: модель двигателя №Д-21 А № 1328020.
В отчете №675/22 от 07.12.2022 года указаны характеристики трактора «Т-25 А2», 1979 года выпуска, идентификационный номер (VIN): №, двигатель: модель № двигателя Д-21 А № 1328020, цвет кузова красный, текущее состояние: условно пригодное.
01.12.2022 года ФИО1 обратился в инспекцию Гостехнадзора Краснодарского края по муниципальному образованию Кавказский район с заявлением о государственной регистрации права собственности на трактор «Т-25 А2».
Уведомлением инспекции Гостехнадзора Краснодарского края по муниципальному образованию Кавказский район ФИО1 отказано в государственной регистрации права на трактор на основании п.п.2, п. 2.10.2 подраздела 2.10 в связи с отсутствием документов или сведений, наличие которых является обязательным в соответствии с Правилами государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1507 от 21.09.2020 года.
Истец в защиту своих прав и законных интересов обратился в суд с иском о признании права собственности на самоходное транспортное средство в силу приобретательской давности.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
Суд убеждается в том, что истец ФИО1 не являясь собственником транспортного средства: трактора «Т-25 А2», с момента его передачи в 1992 году и до настоящего времени добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим, что дает ему право приобрести право собственности на такое имущество в силу приобретательской давности.
В соответствии с требованиями п.6,8 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1507 от 21.09.2020 года право собственности техники подлежит государственной регистрации в органах государственного технического надзора.
Исходя из изложенного суд считает, что за ФИО1 необходимо признать право собственности на трактор «Т-25 А2», 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): 186674, двигатель: модель двигателя № Д-21 А № 1328020, коробка передач: без номера в силу приобретательской давности, которое подлежит государственной регистрации в органах государственного технического надзора.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 234 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к инспекции Гостехнадзора Краснодарского края о признании права собственности на самоходное транспортное средство в силу приобретательской давности удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на трактор марки «Т-25 А2», красного цвета, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы): №, двигатель: модель Д-21 А № 1328020, коробка передач: без номера.
Решение является основанием для государственной регистрации техники в Государственной инспекции Гостехнадзора Краснодарского края по Кавказскому району.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в месячный срок через Кавказский районный суд.
Председательствующий: