Дело № 5-80/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 декабря 2022 года г. Бежецк

Судья Бежецкого межрайонного суда Тверской области ФИО1,

с участием ФИО2, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

переводчика ФИО5

представителя административного органа – должностного лица ОВМ МО МВД России «Бежецкий» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 3 Бежецкого межрайонного суда Тверской области, расположенного по адресу: <...>, представленный начальником МО МВД России «Бежецкий» ФИО4 материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего,

установил:

ФИО2, являясь иностранным гражданином, а именно гражданином <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение имело место при следующих обстоятельствах.

02.12.2022 в 12 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <адрес> ФИО2, который, прибыв 30.08.2022 на территорию Российской Федерации с целью въезда «работа» в порядке, не требующем получения визы, находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, а именно в период с 28.11.2022 по 02.12.2022 уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что в Российскую Федерацию он прибыл для трудоустройства, в г. Бежецк приехал 01 декабря 2022 г., чтобы работать. По окончании срока законного нахождения на территории Российской Федерации не выехал. Все его родственники проживают на территории <адрес>, на территории Российской Федерации у него никого нет.

Представитель административного органа ФИО3 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Дополнительно указала, что работодатель гарантировал содействие в выезде ФИО2 в случае, если судом будет назначено наказание в виде административного выдворения в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Исходя из положений ст. 2 названного Федерального закона, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, уклонившийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Установлено, что 02 декабря 2022 года в 12 час. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <адрес>, ФИО2, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Изложенное, кроме личного признания вины ФИО2 подтверждается также собранными по делу и признанными судом допустимыми доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении № 385 от 02.12.2022, копией паспорта гражданина <адрес>, сведениями из АС ЦБДУИГ.

Таким образом, из материалов дела следует, что на момент выявления правонарушения ФИО2 находился на территории Российской Федерации без законных на то оснований, а совершенное им деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имеющиеся данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие четверых несовершеннолетних детей.

Разрешая вопрос о назначении ФИО2 наказания, суд также принимает во внимание длительность его незаконного нахождения на территории РФ, не принятие им мер по легализации своего положения на территории Российской Федерации, отсутствие работы и постоянного источника дохода, а также то, что на территории Российской Федерации ФИО2 не имеет родственников, являющихся гражданами Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, имеющиеся данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

Каких-либо исключительных обстоятельств, препятствующих назначению дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, при рассмотрении дела судом не установлено.

Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о возможности распространения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на правоотношения, возникшие вследствие нарушения ФИО2 миграционного законодательства Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 16 апреля 2015 года по делу № 46-АД-15-21, на вопрос об установлении разумного баланса между ответственностью государства за обеспечение публичного порядка и уважением личной и семейной жизни оказывают влияние данные, которые могли бы свидетельствовать о наличии стойких родственных связей.

Между тем, в деле отсутствуют документы, подтверждающие наличие сложившихся семейных отношений, стойких родственных связей с кем-либо из граждан Российской Федерации, или иных обстоятельств, указывающих на нарушение прав на уважение личной и семейной жизни ФИО2

Нарушения права на уважение личной и семейной жизни ФИО2 и иных положений международных соглашений, участником которых является Российская Федерация, в том числе, Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года, не усматривается.

Назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Назначая наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья полагает, что выдворение ФИО2 за пределы Российской Федерации возможно в форме контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

гражданина <адрес> ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумму штрафа следует перечислить по следующим реквизитам:

УФК по Тверской области (МО МВД России «Бежецкий»)

ИНН <***> КПП 690601001 Счет 03100643000000013600

Кор. счет 40102810545370000029

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТВЕРЬ БАНКА России//УФК по Тверской области г. Тверь

БИК банка 012809106

Код ОКТМО 28604101

КБК 18811601181019000140

УИН 18891699990006112043

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Тверской областной суд с подачей жалобы через Бежецкий межрайонный суд Тверской области.

Судья