ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июля 2025 года г. Иркутск

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Лазаревой Е.А.,

при секретаре Силаевой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <Номер обезличен>RS0<Номер обезличен>-22 (производство <Номер обезличен>) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указала, что в 2017 году вышла замуж за ФИО2, с февраля 2018 года прекратили отношения, официально расторгли брак по решению мирового судьи в 2021 году. После прекращения отношений, истец переехала в квартиру по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, в которой проживали ее мать, дочь с мужем и двумя детьми. ФИО2 по указанному адресу не проживал, просто был зарегистрирован. После прекращения семейных отношений совместно с истцом не проживает, переехал по другому адресу. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные расходы он не несет.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО2 не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес обезличен>, мкр-н Университетский, <адрес обезличен>; снять ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <адрес обезличен>, мкр-н Университетский, <адрес обезличен>.

Истец ФИО9 в судебном заседанииподдержала доводы искового заявления, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со статьей 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно с п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. В том числе в силу п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или вселить кого-либо в свое жилое помещение в качестве члена семьи собственника.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Из представленной выписки из ЕГРН от <Дата обезличена> следует, что истец является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес обезличен>, мкр-н Университетский, <адрес обезличен>, на основании договора дарения от <Дата обезличена>.

В указанном жилом помещении согласно справке <Номер обезличен> от 30.05.2025зарегистрированыФИО9 (истец), ФИО4 (дочь истца), ФИО5 (внучка истца), ФИО6 (внучка истца), ФИО2 (бывший муж).

Согласно решению исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> – мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут, что также подтверждается свидетельством о расторжении брака II-СТ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетелиФИО4, ФИО7 суду пояснили, что в спорной квартире ФИО2 никогда не проживал, был только зарегистрирован.

Оценивая показания свидетелей, судом не установлено оснований сомневаться в их достоверности, поскольку показания свидетелей согласуются между собой и доводами искового заявления.

Оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, отсутствии правовых оснований для проживания ответчика в спорном жилом помещении, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 не приобрел право пользования спорным жилым помещением, которым наделены в соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ФИО2 не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес обезличен>, что является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, удовлетворить.

Признать ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес обезличен>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Е.А.Лазарева

В окончательной форме решение изготовлено <Дата обезличена>