дело № 67RS0003-01-2023-004644-62

производство № 5-444/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 октября 2023 года

г. Смоленск

Федеральный судья Промышленного районного суда города Смоленска Ковалева Л.В. (214001 <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №,

установил:

Из представленного протокола об административном правонарушении 67 АА № 606257 от 26 сентября 2023 года, составленного инспектором по ст. ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску ФИО3, усматривается, что 20 сентября 2023 года в 10 час. 00 мин. у дома № 40 по ул. Фрунзе г. Смоленска ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ 2170 гос. рег. знак <данные изъяты>, совершил столкновение с автомобилем Хендай Крета гос. рег. знак <данные изъяты>, и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

По данному факту инспектором по ИАЗ ОГИБДД ФИО3 определением от 22 сентября 2023 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначено проведение административного расследования.

В судебном заседании ФИО1 вину в судебном заседании признал, пояснил, что в тот день приехал в поликлинику, при въезде и выезда каких-либо звуков столкновения не слышал. О произошедшем узнал от сотрудников ГИБДД.

Заслушав правонарушителя, потерпевшего, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает административную за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с диспозицией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, при этом объективной стороной указанного правонарушения является тот факт, что водитель сознательно игнорирует возложенную на него ПДД обязанность, а субъективная сторона данного состава предполагает наличие у виновного прямого умысла.

В судебном заседании установлено, что 20 сентября 2023 года в 10 час. 00 мин. у дома № 40 по ул. Фрунзе г. Смоленска ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ 2170 гос. рег. знак <данные изъяты>, совершил столкновение с автомобилем Хендай Крета гос. рег. знак <данные изъяты>, и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся.

Из рапорта инспектора ГИБДД усматривается, что по указанию ДЧ проехали к дому № 40 по ул. Фрунзе г. Смоленска, где к ним обратилась гр.Потерпевший №1 и пояснила, что припарковала свой автомобиль дома № 40 по ул. Фрунзе и пошла на работу. По возвращению к нему обнаружила повреждения ЛКП. Очевидец ДТП ей пояснил, что столкновение совершил водитель, управляющий автомобилем ВАЗ, который с места ДТП скрылся.

Из схемы места ДТП в административном деле усматриваются аналогичные сведения.

Согласно приложению к протоколу, транспортные средства имеют механитческие повреждения.

Из объяснений Потерпевший №1 следует, что припарковала свой автомобиль дома № 40 по ул. Фрунзе и пошла на работу. По возвращению к нему обнаружила повреждения ЛКП. Очевидец ДТП ей пояснил, что столкновение совершил водитель, управляющий автомобилем ВАЗ, который с места ДТП скрылся, он же запомнил номер автомашины.

Согласно объяснениям ФИО2 в тот день он управлял автомобилем ВАЗ 2170 гос. рег. знак <данные изъяты> и приехал в поликлинику по ул. Фрунзе. Однако, каких-либо звуков столкновения не слышал. О произошедшем узнал от сотрудников ГИБДД.Из заявления ФИО4 усматривается, что ущерб ей возмещен, каких-либо претензий к ФИО2 не имеет.

Оценивая исследованные доказательства, у судьи нет оснований сомневаться в том, что ДТП имело место в том месте и в то время, которое указано в протоколе об административном правонарушении, совершенное именно с участием автомашины под управлением ФИО2, поскольку факт ДТП подтверждается как письменными доказательствами, установленными сотрудниками ДПС, так и показаниями самого ФИО2, который не отрицал факт управления автомашиной в указанном в протоколе месте и времени. Не доверять представленным доказательствам у судьи оснований не имеется.

Однако с учетом объяснений правонарушителя в суде, имеющихся механических повреждений у транспортных средств потерпевшего и правонарушителя, установленных инспектором ДПС и отраженных в справке о ДТП, которыми располагает суд, а также в соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ и ст. 49 Конституции РФ, судья полагает, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.12.27 КоАП РФ невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД РФ).

ФИО2 должен был принять меры, предусмотренные п. 2.6.1 ПДД РФ, чего он не сделал. Однако при этом умысла на сокрытие с места ДТП не установлен, поскольку столкновения он не почувствовал, повреждения на автомобилях не заметил, о произошедшем ДТП узнал позднее от сотрудников ГИБДД.

Следовательно, он подлежит административной ответственности по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает ст.4.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, судья полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.26.11, ст.29.9, ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: Код ТОФК 6300, УФК по Смоленской области (УМВД России по г. Смоленску л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 673101001, ОКТМО 66701000001 (66701000), ЕКС (единый казначейский счет) 40102810445370000055, казначейский счет 03100643000000016300 отделение Смоленск Банка России// УФК по Смоленской области г. Смоленск, БИК ТОФК (БИК) 016614901, КБК 18811601201010001140, УИН: 188104672300300002414.

Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г. Смоленска (<...> этаж, кабинет 712).

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Федеральный судья Л.В. Ковалева