дело №2-1-960/2023
УИД:40RS0005-01-2023-000854-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кондрово 18 октября 2023 года
Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Шаркунова И.С., при секретаре Наумовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику указав, с учётом уточнения, что 08.05.2023 года на 40 км. +800 м. автодороги Калуга-Медынь произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Лада Веста, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 и Рено Сандеро, государственный регистрационный знак № принадлежащего истице. Виновником ДТП является ответчик. Истица обратилась в его страховую компанию САО «ВСК» в порядке прямого возмещения убытков. Страховой компанией была произведена выплата в размере 150 000 рублей. Согласно заключению № от 16.06.2023 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истицы составляет 350 300 рублей, за составление заключение истицей оплачено 10 000 рублей. Согласно заключению от 29.09.2023 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Рено Сандеро государственный регистрационный знак №, в соответствии с единой методикой расчётов, составляет 215 600 рублей, за составление экспертного заключения истицей было оплачено 5 000 рублей. В досудебном порядке ответчик отказался возместить причинённый вред. ФИО1 просит суд взыскать с ФИО2 в свою пользу материальный ущерб в размере 134 700 рулей; расходы на составление экспертного заключения в размере 10 000 рублей; расходы на оформление полномочий представителя в размере 2 000 рублей; расходы на оформлении экспертного заключения по единой методике в размере 5 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 203 рублей.
Представитель истицы ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 исковые требования не признал.
Истица ФИО1 извещённая о дате, времени и месте рассмотрения дела, направила в суд своего представителя.
Третьи лица САО «ВСК», АО СК «Астро-Волга», извещённые о дате, времени и месте рассмотрения дела, своих представителей в суд не направили.
Суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В силу пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что 08.05.2023 года в 07 часов 45 минут на автодороге Калуга-Медынь 40 км. + 800 м., водитель ФИО2 управляя транспортным средством Лада Веста, государственный регистрационный знак № при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу движущемуся транспортному средству Рено Сандеро, государственный номерной знак № в результате чего произошло столкновение (том 1 л.д. 55-59).
ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В результате дорожно-транспортного происшествия транспортному средству Рено Сандеро, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, причинены механические повреждения.
Из выплатного дела следует, что ФИО1 выплачено страховое возмещение в размере 150 000 рублей (том 1 л.д. 73-81).
Согласно заключению ООО «ИРИС» № от 16.06.2023 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Рено Сандеро, государственный регистрационный знак №, составляет 350 300 рублей (том 1 л.д. 12-39).
Из оценки ООО «ИРИС» от 29.09.2023 года в соответствии с Положением №755-П ЦБ РФ от 04.03.2021 года «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждённого транспортного средства» следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля истицы составляет 215 600 рублей (том 1 л.д. 107 - 124).
Суд принимает данные исследования как допустимые и достоверные доказательства.
Выводы представленных исследований подтверждены соответствующим описательным частям, расчёты обоснованы.
Во исполнение части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороной ответчика иных сведений о стоимости восстановительного ремонта, отсутствия вины ответчика, суду не представлено.
Таким образом, исковые требования относительно стоимости восстановительного ремонта подлежат удовлетворению в размере 134 700 рублей (350 300 рублей – 215 600 рублей).
В связи с изложенным, иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьями 88, 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истицы подлежат взысканию судебные расходы а именно: расходы на проведение оценки в сумме 15 000 рублей; расходы на оформление услуг представителя в размере 2 000 рублей, подтверждённые соответствующими платёжными документами (том 1 л.д. 9, 40-42, 43, 103-106).
С учётом уменьшения исковых требований, с ответчика в пользу истицы подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 894 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (водительское удостоверение №) в пользу ФИО1 (паспорт №) материальный ущерб в размере 134 700 (ста тридцати четырёх тысяч семисот) рублей.
Взыскать с ФИО2 (водительское удостоверение №) в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы на проведение оценки в размере 15 000 рублей; расходы на оформление услуг представителя в размере 2 000 рублей; расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 894 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И.С. Шаркунов
Решение в окончательной форме составлено 25.10.2023 года.