УИД№ 66RS0024-01-2024-004921-02

Дело № 2-788/2025

Мотивированное решение изготовлено 19 марта 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Верхняя Пышма 05 марта 2025 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи М.П. Вершининой,

при помощнике судьи Янковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации городского округа Верхняя Пышма, ФИО5 о признании недействительными результатов кадастровых работ, установлении местоположения границ земельного участка,

установил:

истец ФИО4 обратился в суд с вышеназванным иском к ответчикам.

В обоснование иска указал, что является собственником земельного участка с КН № по адресу: <адрес> и смежного земельного участка с КН № <адрес>. Земельный участок с КН №, является свободным от застройки. На земельном участке с КН № расположен жилой дом с КН № и хозяйственные постройки, которые также принадлежат истцу на праве собственности. Фактически земельный участок с КН № представляет собой участок площадью 807 кв.м., граница земельного участка выражена забором по отношению к смежному земельному участку с КН № (земли общего пользования) и к неразграниченным землям, что подтверждается межевым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным кадастровым инженером ФИО8 Земельный участок с КН № фактически представляет собой земельный участок площадью 1109 кв.м., граница земельного участка выражена забором по отношению к смежному земельному участку с КН №, с КН № (земли общего пользования) и к неразграниченным землям, что подтверждается межевым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным кадастровым инженером ФИО8 Между смежными земельными участками с КН № отсутствует ограждение, данные земельные участки представляют собой в настоящее время единое землепользование. Границы земельных участков с КН № установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. В ходе кадастровых работ установлено, что имеет место наличие реестровой ошибки, допущенной при выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков с КН №, выразившейся в установлении значений координат характерных точек указанных границ не в соответствии со значением координат характерных точек фактически выраженной на местности границы (забором). Просит признать недействительными результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с КН № в части определения местоположения и общих смежных границ земельного участка с земельным участком с КН № (земли общего пользования), и изменить местоположение указанных смежных границ земельного участка с КН № соответствии со следующими координатами характерных точек:

Обозначение характерных точек границ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать недействительными результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с КН № в части определения местоположения и общих смежных границ земельного участка с земельными участками с КН № (земли общего пользования), с КН №, с землями, в отношении, которых право государственной собственности не разграничено, и изменить местоположение указанных смежных границ земельного участка с КН № в соответствии со следующими координатами характерных точек:

Обозначение характерных точек границ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Представителем истца по доверенности ФИО6, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представителем ответчика администрации городского округа Верхняя Пышма ФИО7, представлен отзыв на иск, согласно которому просила в удовлетворении требований отказать, поскольку согласно Генерального плана ГО Верхняя Пышма, испрашиваемый участок расположен в зоне дорожно-транспортной инфраструктуры.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть спор при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером № и смежного земельного участка с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес> соответственно, указанные земельные участки относятся к категория земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием– для ведения гражданами садоводства и огородничества, для ведения коллективного садоводства.

Границы земельных участков с КН № установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Земельные участки с КН №, совместно с иными земельными участками, расположенными в границах СТ «Березовая роща», учтены в государственном кадастре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ в качестве ранее учтенного объекта недвижимости. Учет осуществлен в соответствии с материалами землеустроительного дела с инв. № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное межевое дело изготовлено в отношении окружной границы садоводческого товарищества, земель общего пользования товарищества и земельных участков садовых участков в нем, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ № между ООО «Оазис» и СТ «Березовая роща».

Возможность устранения ошибок, допущенных при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков предусмотрена статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке: 1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости; 2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке; 3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке (пункт 3).

В целях уточнения местоположения границ и площади земельных участков с КН № по заявлению истца, кадастровым инженером проведены кадастровые работы, определены координаты характерных точек.

Согласно заключению кадастрового инженера, содержащегося в межевом плане, датой присвоения кадастрового номера земельному участку с КН № является ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке ЕГРН границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, площадь земельного участка составляет 816 кв.м.

Датой присвоения кадастрового номера земельному участку № является ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке ЕГРН границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, площадь земельного участка составляет 853 кв.м.

Земельные участки № сформированы из контура земельного участка, предоставленного членам СТ «Березовая роща» на основании постановления главы администрации города ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №. В дальнейшем на земельный участок садоводческого товарищество было получено свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно графического изображения плана границ СТ «Березовая роща», представленного в свидетельстве, первоначально был сформирован общий земельный участок под нужды садоводческого товарищества.

В последующем, Постановлением главы МО «Верхняя Пышма» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об уточнении границ и площади земельного участка, ранее предоставленного садоводческому товариществу «Березовая роща», площадь земельного участка (общий контур земельного участка товарищества) был уточнен с 4,97 га на 5,09 га.

Исследуемые земельные участки с КН № были образованы из ранее сформированного и поставленного на кадастр земельного участка, о чем свидетельствует Землеустроительное дело по межеванию садоводческого товарищества «Березовая роща» от 2004 года. При определении значений координат на местности в качестве исходных данных геодезической сети, были использованы опорно-межевые знаки в местной системе координат. Плановое обоснование выполнено методом проложения теодолитных ходов к пунктам опорной межевой сети (ОМЗ И1, ОМЗ И2, ОМЗ Б1) также в местной системе координат.

Границы земельного участка СТ «Березовая роща» определены согласно Плана границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельные участки с КН № были образованы из общего контура земельного участка, предоставленного под организацию садоводческого товарищества, о чем свидетельствуют материалы инвентаризации <адрес> от 1997 года.

Перечень ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (далее Перечень земельных участков), предоставленного ППК «Роскадастр», содержит графическое изображение контуров земельных участков. Согласно данных Перечня земельных участков, площадь земельного участка № составляла 816 кв.м., а площадь земельного участка № составляла 853 кв.м., и имели статус «декларированная», то есть требующие уточнения при проведении межевания.

В <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В состав данного дела входит Постановление главы МО «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельного участка № в садоводческом товариществе «Березовая роща», согласно которому, первично земельный участок с КН <данные изъяты> предоставлен ФИО2 в частную собственность, площадью земельного участка 816 кв.м.

Границы земельного участка № сформированы, согласно Плану границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Иные кадастровые работы в отношении земельного участка с КН № в период с 2004/2005 гг. по текущую дату не проводились.

Границы земельного участка с КН № внесены в сведения ЕГРН согласно плану границ общей площадью 853 кв.м. Данная информация представлена в постановлении главы ГО ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации земельного участка ФИО3», план границ земельного участка № в государственном фонде данных не содержится и не хранится.

Иные кадастровые работы в отношении земельного участка с КН № в период с 2004/2005, 2006 гг. по текущую дату не проводились.

Выполненная кадастровая съемка земельных участков с КН № была совмещена с ортофотопланом 2009 года создания масштаба 1:10000, предоставленного ППК «Роскадастр» и границами земельных участков по сведениям ЕГРН.

По результатам данного совмещения, установлено, что текущее (фактическое) местоположение общих границ между земельными участками с КН <данные изъяты> и земельными участками с КН <данные изъяты> приближено к местоположению на 2009 год. Прохождение границ исследуемых земельных участков по сведениям ЕГРН не соответствуют прохождению на 2009 год; фактическое землепользование участков №, № в данных границах существовало уже как минимум с 2009 года; в связи с отсутствием и по состоянию на 2009 год, и на текущую дату ограждений между земельными участками с КН № провести анализ по прохождению данной границы не представляется возможным.

Также, выполненная кадастровая съемка исследования была совмещена с ортофотопланом 2016 года создания масштаба 1:2000, предоставленного ППК «Роскадастр» и границами земельных участков по сведениям ЕГРН.

О наличии системного сдвига, имеющего место в общем контуре земельного участка СТ «Березовая роща», из которого в последующем были образованы земельные участки с КН №, свидетельствует и результат совмещения границ земельных участков по сведениям ЕГРН со штриховым планом масштаба 1:10000, выполненным на территорию <адрес> 2002 года.

Линейные размеры плана границ земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ были нанесены на кадастровую съемку 2024 года. В связи с отсутствием в государственном фонде данных плана границ земельного участка №, анализ соответствия графическим данным первичных документов на земельный участок № не проводился.

Кадастровым инженером подготовлена схема расположения фактических и кадастровых границ земельного участка с КН № (с указанием значений пересечений), на которых отражены территории перекрытия фактических границ с границами земельных участков по сведениям ЕГРН, указаны площади пересечений.

По результатам данного совмещения установлено, что фактические границы земельных участков не соответствуют их характеристикам согласно первичных документов; сопоставление фактических и кадастровых границ, показало наличие системного сдвига в местоположении границ от 0,70 до 1,75 метра. Геодезические работы по определению координат поворотных точек и анализ сведений ЕГРН на исследуемые земельные участки установили наличие смещения границ земельных участков. Местоположение границ фактического землепользования указывает на наличие реестровой ошибки, связанной с ошибкой в определении местоположения границ земельных участок с КН №.

Анализ прохождения общей границы земельных участков с КН № не проводился, по причине отсутствия разграничения территории на местности.

С целью установления давности использования территории земельных участков с КН № по смежным границам были рассмотрены фотоснимки территории общедоступного ресурса Google Earth (https://www.google.ru/intl/ru/earth/) на имеющиеся периоды времени с 2011 года.

По причине плохой видимости (качества) на космоснимках, фактические границы землевладений участков № более ранних периодов (до 2011 года) установить невозможно.

Также о наличии реестровой ошибке в границах земельных участков с КН № свидетельствует и тот факт, что на территорию СТ «Березовая роща» установлена и внесена в сведения ЕГРН граница территориальной зоны с реестровым номером 66:36-7.78 (С. Зона садоводства посёлка Санаторный городского округа Верхняя Пышма), граница которой установлена за границами фактических землепользований исследуемых земельных участок. Следовательно, установленная граница территориальной зоны была внесена в сведения ЕГРН с учетом фактических границ земельных участков на данной территории.

В силу земельного законодательства при разрешении данного спора правовое значение имеет вопрос о сложившемся порядке землепользования.

Факт существования сложившего порядка землепользования нашел свое подтверждение в материалах дела, не оспорен и ответчиками.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией истца о том, что при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков допущена реестровая ошибка, связанная с нарушением пространственной привязки участка, с нарушением конфигурации участка, при несовпадении координат с фактическими границами.

С учетом того, что проведенное межевание нарушает права и законные интересы истца, противоречит требованиям, предъявляемым к межеванию, его результаты подлежат признанию недействительными в соответствующей части.

С учетом вышеизложенного, суд удовлетворяет требование об установлении такой границы по точкам координат, указанным кадастровым инженером в качестве координат фактической границы спорных земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО4 к администрации городского округа Верхняя Пышма, ФИО5 о признании недействительными результатов кадастровых работ, установлении местоположения границ земельного участка, - удовлетворить.

Признать недействительными результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с КН № расположенного по адресу: <адрес>, в части определения местоположения и общих смежных границ земельного участка с земельным участком с КН № (земли общего пользования), и изменить местоположение указанных смежных границ земельного участка с КН № в соответствии со следующими координатами характерных точек:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать недействительными результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с КН №., расположенный по адресу: <адрес>, в части определения местоположения и общих смежных границ земельного участка с земельными участками с КН № (земли общего пользования), с КН № с землями, в отношении, которых право государственной собственности не разграничено, и изменить местоположение указанных смежных границ земельного участка с КН № в соответствии со следующими координатами характерных точек:

Обозначение характерных точек границ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о границах земельного участка с №.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционный жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца с момента вынесения решения в окончательном виде.

Судья М.П. Вершинина