Дело №2-3199/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Яцуковой А.А.,
при секретаре Гаджигайыбовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области к ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ АСТ» об обязании работодателя представить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ АСТ» об обязании работодателя представить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
В суд от представителя истца по доверенности ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований к ООО «ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ АСТ» об обязании работодателя представить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в связи со сдачей 08.08.2023 ответчиком корректирующей отчетности за 2022 год в отношении семи застрахованных лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ стороне известны.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 устанавливает право заявителя отказаться от заявленных требований. Согласно статье 220 ГПК РФ отказ заявителя от заявленных требований является одним из оснований для прекращения производства по делу.
В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ заявителя от заявленных требований не противоречит закону, охраняемым интересам других лиц и соответственно принимается судом, то есть имеются основания для принятия отказа от искового заявления и прекращения производства.
Согласно п.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Судом принимается настоящий отказ от иска, поскольку он не противоречит требованиям закона и не ущемляет права иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.44, 93, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять от представителя истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области по доверенности ФИО1 ФИО6 отказ от исковых требований к ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ АСТ» об обязании работодателя представить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
Прекратить производство по гражданскому делу №2-3199/2023 по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области к ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ АСТ» об обязании работодателя представить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней.
Судья А.А. Яцукова