К делу № 5-39/2025

УИД- 23RS0012-01-2025-000955-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горячий Ключ 19 апреля 2025 года

Судья Горячеключевского городского суда Терехова Е.В., с участием помощника прокурора г.Горячий Ключ Рубана В.Н., представителя административного органа старшего сержанта полиции ФИО1, правонарушителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, в совершении правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 18 апреля 2025 года в 21 час 10 минут, находясь по адресу: г.Горячий Ключ <адрес> кабинете медицинского освидетельствования ГБУЗ Горячеключевская центральная районная больница МЗКК отказался от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, являясь лицом в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он, то есть ФИО2 потребил наркотические вещества или психотропные вещества без назначения врача, чем нарушил ст.44 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №«...» от ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Сотрудник ОМВД России по г. Горячий Ключ поддержал обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, просил привлечь правонарушителя к административной ответственности.

Помощник прокурора г.Горячий Ключ ФИО3 просил привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста с принудительным выдворением за пределы РФ.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 указанного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно части 2 статьи 6.9 названного Кодекса то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, установленными ст. 40 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности.

Из представленных материалов следует, что ФИО2 18 апреля 2025 года в 21 час 10 минут, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования № 243 от 18 апреля 2025 года.

На основании п.1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020 г.) "О наркотических средствах и психотропных веществах" в отношении ФИО2 инспектором ОРППСП ОМВД России по г.Горячий Ключ принято решение о его направлении в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, о чём вынесен соответствующий протокол №«...» от ДД.ММ.ГГГГ.

Из изложенного следует, что ФИО2 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.

Фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 18 апреля 2025 года; рапортом сотрудника ОМВД России по г.Горячий Ключ от 18 апреля 2025 года; актом медицинского освидетельствования №«...» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО6, ФИО7, ФИО8, фельдшера ГБУЗ ЦГБ ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании КК №«...» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом №«...» о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; паспортом гражданина Республики Таджикистан.

Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не имеется. Представленные доказательства последовательны, взаимодополняемы, не имеют между собой противоречий. Письменные доказательства составлены в строгом соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях и признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений, не имеется.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 разъяснены его права и обязанности. ФИО2 указал, что в услугах переводчика и адвоката не нуждается. Процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ФИО2 разъяснены, с протоколом об административном правонарушении ознакомлен, копию протокола получил.

В ходе рассмотрения дела судом, ФИО2 так же заявил, что русским языком владеет в услугах переводчика и адвоката не нуждается, ходатайств не имел, просил строго не наказывать и применить наказание в виде административного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения в силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» предоставлено сотрудникам полиции.

Исходя из указанных положений закона, гражданин, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, обязан по требованию сотрудника полиции проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно материалов дела, основанием для направления ФИО2 на медицинское освидетельствование явилось выявление у него сотрудником полиции признаков употребления наркотических средств.

При вышеуказанных обстоятельствах невыполнение иностранным гражданином ФИО2 законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования верно были квалифицированы по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

Нарушений конституционных прав лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, не допущено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ ).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 судья признает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у него четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2 не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и его общественную опасность, учитывая полученные и исследованные данные о личности правонарушителя, полагаю правильным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе в виде штрафа, с учетом того, факта, что ФИО2 не работает, не усматриваю.

Данных о том, что ФИО2 относится к категории граждан, которым, в силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не может быть применен административный арест, не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрено назначение дополнительного наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

При назначении административного наказания ФИО2 учитываю характер совершенного им правонарушения, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, принимая во внимание то, что последний нарушил нормы Российского законодательства, поскольку не выполнил законное требование должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, в силу чего, считаю необходимым назначить ему дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, с содержанием в ИВС ОМВД России по г. Горячий Ключ с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического помещения ФИО2 в ИВС ОМВД России по г.Горячий Ключ для лиц арестованных в административном порядке.

Зачесть в срок административного ареста время его задержания по настоящему делу.

Исполнение настоящего постановления поручить Горячеключевскому ГОСП ГУФССП по Краснодарскому краю.

До исполнения настоящего постановления ФИО2 содержать в одном из следующих учреждений:

Центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению, депортации и реадмиссии за пределы РФ ОМВД России по Гулькевичскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ОМВД России по Белореченскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

Специальном приемнике ОМВД России по Усть-Лабинскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

Специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту Управления МВД России по г. Новороссийску, расположенному по адресу: <адрес>.

Специальном приемнике ОМВД России по Кущевскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

Изоляторе временного содержания ОМВД России по Выселковскому району, расположенному по адресу: <адрес> А.

Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ОМВД России по Красноармейскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья - подпись.