Дело № 5-20/2025

УИД 29RS0005-01-2025-000980-96

УИН 18880429250296964989

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 апреля 2025 года г. Архангельск

Судья Исакогорского районного суда г. Архангельска Белая Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в Исакогорском районном суде г. Архангельска по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, состоящего в браке, отбывающего наказание в ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 39 минут, осужденный ФИО1, находясь с голым торсом в коридоре второго этажа инфекционного отделения ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области по адресу: <...>, осуществлял демонстрацию другим осужденным нацистской символики, а именно – графических изображений в виде двух крестообразных символов с загнутыми под прямым углом концами по направлению часовой стрелки на запястье правой руки, против часовой стрелки на запястье левой руки.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами).

ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств о допуске к участию в деле защитника либо о личном участии не заявил, согласно протоколу, вину в совершении административного правонарушения признал, возражений по протоколу об административном правонарушении не высказал.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Статьей 6 Федерального закона «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 19.05.1995 № 80-ФЗ установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения (п. 2 ст. 1).

Частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законам, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц.

Исследовав представленные материалы, прихожу к выводу, что размещенные ФИО1 графические изображения в виде двух крестообразных символов с загнутыми под прямым углом концами по направлению часовой стрелки на запястье правой руки, против часовой стрелки на запястье левой руки, которые он открыто демонстрировал осужденным, содержат нацистскую символику.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № ДД.ММ.ГГГГ, составленным участковым уполномоченным отделения УУП отдела УУП и ПДН ОП «Левобережный» УМВД России по г. Архангельску; рапортом старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области; объяснениями свидетелей, объяснениями ФИО1, фотоматериалами.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФему разъяснены, копия протокола вручена. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела и описание состава административного правонарушения в протоколе отражены, таким образом, содержание и оформление протокола соответствуют требованиямст. 28.2 КоАП РФ.

Приведенные доказательства являются допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом и достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

При этом доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, не представлено.

Таким образом, ФИО1, допустив публичное демонстрирование нацистской символики, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

За совершенное правонарушение ФИО1 подлежит административному наказанию.

Учитывая характер совершенного правонарушения, общественную опасность содеянного, личность правонарушителя, степень его вины, его имущественное и семейное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства (признание вины), считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ для граждан.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11, 30.2 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт серии №, выдан ****** ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения – №, гражданина России, отбывающего наказание в ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Штраф следует уплатить по реквизитам: р/с № <***>, ИНН – <***>, КПП – 290101001, БИК – 011117401, Банк получателя: Отделение Архангельск, КБК – 18811601201019000140, ОКТМО – 11701000. Получатель – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), УИН 18880429250296964989.

Оплату штрафа ФИО1 произвести в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на имя получателя. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Исакогорский районный суд г. Архангельска в тот же срок.

В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи жалобы через Исакогорский районный суд г. Архангельска либо путем непосредственной подачи в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Я. Белая