Дело №2-3304/2022

УИД № 77RS0013-02-2021-014250-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 3304/2022 по иску ФИО1 к ГУ-ГУ ПФР №2 по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ - Главное Управление ПФР № 2 по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет страховой пенсии, мотивируя свои требования тем, что он, ФИО1, является получателем страховой пенсии по старости, однако при решении вопроса о размере назначенной пенсии ответчиком был неправильно произведен ее расчет, исходя из неправильно подсчитанного среднего заработка за 60 месяцев непрерывной работы.

Указал, что он обращался в адрес ответчика с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии, однако ему было отказано в перерасчете, поскольку размер пенсии, установленный к выплате произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства с применением соответствующих коэффициента.

Полагая, что действиями ответчика нарушены его пенсионные права, поскольку был занижен размер страховой пенсии, истец просит обязать ответчика произвести перерасчет назначенной ему пенсии исходя из расчета среднемесячного заработка за период работы с 1970 года по 1974 год.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, настаивая на их удовлетворении, указывал, что ответчик при назначении пенсии в 1997 году и последующей конвертации неправильно рассчитал размер среднемесячного заработка истца, поскольку необоснованно принял к расчету период с 1961 по 1965 годы, тогда как в период с 1970 по 1974 годы истцу выплачивалась заработная плата в большем размере, по сравнению с учтенной ответчиком, просил заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика - ГУ - Главное Управление ПФР № 2 по адрес и адрес по доверенности фио в судебном заседании заявленные требования не признал, просил в их удовлетворении отказать в полном объеме по основаниям, изложенным в возражениях. Пояснил, что ответчиком на момент назначения истцу страховой пенсии по старости ее размер был определен в соответствии с требованиями пенсионного законодательства и исходя из общего трудового стажа истца, имевшегося у него на момент обращения, на момент конвертации пенсионных прав истца в расчетный капитал при обращении истца за назначением страховой пенсии были учтены периоды ее заработной платы за 60 месяцев с 01.01.1961г. по 31.12.1965г. на основании представленной истцом справки, при расчете которой было принято решение о применении порогового значения соотношения заработной платы в размере 1,2. Считает, что действиями ответчика пенсионные права истца не были нарушены, в связи с чем, оснований для перерасчета назначенной ему пенсии не имеется, просил в удовлетворении заявленных требований отказать.

Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в силу следующего.

В соответствии со ст. 39 Конституции, Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно ст. 8 Федерального Закона РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Статьей 30 данного Закона определено право назначения страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, паспортные данные, является получателем страховой пенсии по старости с 01.04.1997 в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Судом установлено, что размер страховой пенсии фио был исчислен Государственным учреждением - Главным управлением Пенсионного фонда Российской Федерации №2 по адрес и адрес с учетом общего трудового стажа продолжительностью 43 года 10 месяцев 04 дня, из которых по состоянию на 01 января 1991 года 35 лет 6 месяцев, с 01.01.2002г. размер пенсии составил сумма, с 01.01.2010г. с учетом валоризации – сумма, с 01.01.2015г. – сумма, с 01.02.2015г. – сумма, с 02.03.2017 – сумма, с 01.08.2020 – сумма, с 01.02.2021 – сумма

В судебном заседании установлено, что ФИО1 обращался в ГУ - Главное Управление ПФР № 2 по адрес и адрес с заявлением о перерасчете размера пенсии в связи с тем, что при решении вопроса о размере назначенной пенсии ответчиком неправильно произведен ее расчет, исходя из неверно подсчитанного размера среднемесячного заработка.

Из ответа ГУ ПФР №2 по адрес и адрес от 08.09.2021г. следует, что заявителю сообщалось об отсутствии оснований для пересчета страховой пенсии, установленных статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вместе с тем, истец просит произвести перерасчет назначенной ему пенсии, настаивая на том, что ответчиком неправильно был определен размер среднемесячного заработка истца, поскольку необоснованно принят к расчету период работы с 1961 по 1965 год, тогда как в период с 1970 по 1974 истец получал заработную плату в большем размере, чем принял ответчик.

Статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установлен порядок определения размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), основания перерасчета размера страховой пенсии. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года.

В силу части первой указанной статьи, размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В силу пункта 1 части второй указанной статьи перерасчет размера страховой пенсии производится, в том числе, в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01 января 2015 г.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01 января 2015 г., определяются по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу ч.3 ст. 36 Федерального Закона РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ при установлении трудовой пенсии оценка пенсионных прав застрахованных лиц осуществлялась по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Расчетный размер трудовой пенсии в силу п. 2 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом третьим названной статьи, либо в порядке, установленном пунктом четвертым названной статьи, либо в порядке, установленном пунктом шестым названной статьи.

Судом установлено, что расчетный размер трудовой пенсии был исчислен ФИО1 в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», при этом расчет среднемесячного заработка производился ответчиком по справке №469 от 22.08.2002, выданной ФГУП Кб «Химмаш» им. фио. В указанной справке отражен размер заработка истицы в рублях за период с 01.01.1961г. по 31.12.1965г. (60 месяцев).

Как следует из п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии; СК - стажевый коэффициент, ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 01 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации.

Периоды, за которые может быть учтен среднемесячный заработок застрахованного лица, определены статьей 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ:

- 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

- любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В части правильности исчисления стажевого коэффициента для определения расчетного размера трудовой пенсии по этому пункту спора между сторонами нет, - ответчиком применен максимально возможное по закону соотношение: 0,75, состоящего из 0,55 (20 лет общего трудового стажа) с его повышением на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

В абзаце десятом пункта 3 статьи 30 вышеуказанного Закона установлено, что отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2.

Порядок исчисления среднемесячного заработка, установленный Законом от 20 ноября 1990 года № 340-1, может применяется лишь в части, непротиворечащей статье 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

В соответствии со ст. 102 Закона РФ от 20.11.1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности.

Статьей 103 Закона РФ от 20.11.1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» определяет порядок подсчета среднемесячного заработка - среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 60 месяцев работы на 60.

В этой связи при оценке пенсионных прав застрахованных лиц исчисление среднемесячного заработка за 24 месяца возможно только за определенный период времени, а именно - за 2000-2001 годы.

Таким образом, учитывая отсутствие сведений об исчислении среднемесячного заработка за 2000-2001 годы отношение среднемесячного заработка фио к среднемесячной заработной плате в РФ Управлением ПФР рассчитано верно, исходя из заработка, полученного истцом в период с 01.01.1961г. по 31.12.1965г., в соответствии с представленной им справкой. При этом отношение среднемесячного заработка истца к средней месячной заработной плате по Российской Федерации за указанный период составило 1,357, при установленном ограничении 1,2.

Таким образом, суд критически относится к доводам истца о том, что ответчиком при назначении ему пенсии неверно определен показатель «ЗР/ЗП» (отношение средней заработной платы работника к средней заработной плате по стране) и находит их несостоятельными, поскольку на момент назначения истцу трудовой пенсии был учтен максимальный коэффициент соотношения заработной платы, установленный законом в размере 1,2.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, положение статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» об установлении при определении расчетного размера трудовой пенсии ограничения соотношения среднемесячного заработка застрахованного лица и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации направлено на обеспечение баланса интересов частных лиц и публичных интересов государства и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2009 года № 406-О-О, от 21 апреля 2011 года № 470-О-О, от 24 сентября 2013 года № 1382-О, от 24 декабря 2013 года № 1947-О, от 20 марта 2014 года 526-О, и др.).

Учитывая изложенное, доводы истца о возможности учета при определении расчетного размера пенсии его среднемесячного заработка за период с 1970 года по 1974 год, так как соотношение его среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации составляло 1,7193 суд отклоняет, поскольку указанное соотношение в размере 1,2, являющемся максимальным, уже учтено при расчете пенсии истца, в связи с чем, учет среднемесячного заработка за указанный период не повлияет на размер его страховой пенсии по старости.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к однозначному выводу о том, что расчет пенсии фио был произведен ответчиком в соответствии с положениями приведенных правовых норм, по наиболее выгодному варианту.

С учетом выше изложенных и установленных в ходе рассмотрения спора фактов и обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований об обязании ответчика пересмотреть размер назначенной пенсии, поскольку оценка пенсионных прав фио произведена ответчиком в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства, нарушений пенсионных прав истца ответчиком допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ-ГУ ПФР №2 по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет пенсии – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.

Судья И.С. Самойлова