ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2023 года <адрес>
Судья Кировского районного суда г. Саратова Сорокина Е.Б. рассмотрев в порядке подготовки жалобу командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 9 Кировского района города Саратова от 29.07.2023 года о возврате протокола об административном правонарушении от 28.07.2023, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО2,
установила:
29.07.2023 г. на судебный участок № 9 Кировского района суда города Саратова поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО2.
Определением мирового судьи судебного участка № 9 Кировского района города Саратова от 29.07.2023 г. вышеуказанный протокол об административном правонарушении возвращен для устранения недостатков.
Не согласившись с данным определением, командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову ФИО1 обратился в Кировский районный суд г. Саратова с жалобой, в которой просил вышеназванный судебный акт отменить, дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение.
Изучив жалобу, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ определено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.
По правилам главы 30 КоАП РФ в порядке административного судопроизводства могут быть обжалованы постановления о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а также определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Несмотря на то, что названный Кодекс не предусматривает возможности обжалования и опротестования определений по делу об административном правонарушении, в силу абз. 6 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении в связи с тем, что оно исключает возможность дальнейшего движения дела, может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором.
Таким образом, только указанные лица вправе обжаловать определение о возвращении протокола об административном правонарушении.
Командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову ФИО1 исходя из вышеизложенного таким правом не обладает, поскольку данное должностное лицо не указано в главе 25 КоАП РФ в качестве участника производства по делам об административных правонарушениях.
Из материалов дела усматривается, что на основании определения мирового судьи судебного участка № 9 Кировского района города Саратова от 29.07.2023 года протокол об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО2 возвращен УМВД России по г. Саратову для выполнения требований ст. 28.9 КоАП РФ.
Таким образом, поскольку жалоба на определение мирового судьи подана лицом, не имеющим права на ее подачу, жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
жалобу командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 9 Кировского района города Саратова от 29.07.2023 года о возврате протокола об административном правонарушении от 28.07.2023, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО2, возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Сорокина Е.Б.