Дело № 12-56/2023

РЕШЕНИЕ

г. Алапаевск 12 декабря 2023 года

Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Карабатова О.С.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области от 08.12.2023, вынесенное в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области от 08.12.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток.

В жалобе, поданной в Алапаевский городской суд, ФИО1 ставит вопрос об отмене постановления суда, ссылаясь на то, что должностными лицами МО МВД России «Алапаевский» в отношении него необоснованно по каждому факту выявленных в одно время нарушений административных ограничений протоколы по делу об административном правонарушении составляются в разное время.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, настаивал на их удовлетворении, не оспаривая самого события правонарушения, сослался на то, что составление протокола об административном правонарушении в период отбытия им наказания по другим делам, повлекло необоснованное назначение ему административного наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток в период отбывания им административного наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток по другим делам.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.

Частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В силу статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор.

Несоблюдение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в отношении которого осуществляется административный надзор (далее - поднадзорное лицо), установленных судом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон об административном надзоре) административных ограничений влечет предусмотренную законом ответственность, в том числе административную ответственность, налагаемую на основании норм КоАП РФ (часть 3 статьи 11 Закона об административном надзоре, части 1, 3 статьи 19.24 КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что решением Тавдинского районного суда Свердловской области от 12.12.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на восемь лет с применением ограничений, в том числе, в виде обязательной явки на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица 3 раза в месяц. Решением Алапаевского городского суда Свердловской области от 07.06.2023 на поднадзорное лицо возложены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства. Постановлением от 28.03.2023 ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

21.11.2023 ФИО1, являясь лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в нарушение п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре, не явился на обязательную явку в орган внутренних дел для регистрации, тем самым повторно в течение года нарушил административное ограничение административного надзора, установленное судом.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, не оспаривается заявителем и подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, содержание которых приведено в обжалуемом постановлении мирового судьи, который, исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, пришел к аргументированному выводу об установлении вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние ФИО1 образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Все представленные в материалы данного дела доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Доводы жалобы заявителя о том, что в отношении него необоснованно по каждому факту выявленных нарушений административных ограничений составляются протоколы по делу об административном правонарушении основаны на неправильном толковании закона и отмену судебного акта не влекут, поскольку каждый выявленный случай несоблюдения поднадзорным лицом установленных ему судом административных ограничений квалифицируется как самостоятельный состав административного правонарушения, что не противоречит разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 40 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре», поэтому не препятствуют составлению по каждому факту допущенных нарушений поднадзорным лицом нескольких административных ограничений, которые не совершены одним действием (бездействием), отдельного протокола по делу об административном правонарушении.

Кроме того, судом признаются несостоятельными доводы заявителя о необоснованности назначения ему административного наказания в виде административного ареста в период отбывания им административного наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток по другим делам, поскольку исходя из положений ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. В соответствии с положениями ч.2 ст. 31.4 КоАП РФ, в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

Постановление мировым судьей вынесено с соблюдением требований п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, сомнений в своей обоснованности выводы мирового судьи не вызывают.

Каких-либо противоречий, которые могли бы поставить под сомнение выводы суда о виновности ФИО1 в совершении вмененного ему деяния, из материалов дела не усматривается.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона уполномоченным должностным лицом, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством.

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.

При назначении административного наказания в виде административного ареста мировой судья в полной мере учел характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность. Данные, исключающие возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, отсутствуют.

Вместе с тем имеются основания для изменения постановления мирового судьи.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (часть 1). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2).

В описательно-мотивировочной части постановления, мировым судьей указано на наличие по настоящему делу обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1 - неоднократное привлечение к административной ответственности, которое не содержится в перечне ст. 4.3 КоАП РФ, и соответственно указанный перечень обстоятельств расширительному толкованию не подлежит.

Повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения образует признак объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, и тоже не может быть учтено в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность (п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Кроме того, признав по делу наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность – признание вины, мировой судья необоснованно назначил максимальное, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, наказание в виде административного ареста.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом требований п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ полагает, что вынесенное в отношении ФИО1 постановление мирового судьи судебного участка № Алапаевского судебного района Свердловской области от 08.12.2023 подлежат изменению, указание в описательно-мотивировочной части на обстоятельство, отягчающего административную ответственность - неоднократное привлечение к административной ответственности подлежит исключению из постановления, а размер административного ареста, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подлежит снижению до 12 суток.

Иных оснований для изменения или отмены постановления мирового судьи при рассмотрении настоящей жалобы и проверке законности обжалуемого судебного акта не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 2 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области от 08.12.2023 в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, изменить: исключить из его описательно-мотивировочной части указание на обстоятельство, отягчающее административную ответственность - неоднократное привлечение к административной ответственности.

Снизить назначенное административное наказание в виде административного ареста на срок до 12 суток.

В остальной части постановление мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области от 08.12.2023 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья О.С. Карабатова