№ 2-193/2025

УИД 36RS0007-01-2025-000243-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 22 апреля 2025 г.

Воронежской области

Аннинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Аннинского районного суда Воронежской области Пуляева В.В.,

с участием истца ФИО1, представителя истца – ФИО2,

ответчика ФИО3,

прокурора Белогубовой К.И.,

при секретаре судебного заседания Чурсиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, указывая, что состоял в браке с ФИО3 с 15 января 2000 по 09 сентября 2020 года. Фактически брачные отношения между ними прекратились в мае 2020 года. С 24 апреля 2004 года он, ФИО3 и двое их совместных сыновей зарегистрированы по адресу: <адрес>. Земельный участок и дом, расположенные по адресу: <адрес>, на момент постановки на регистрационный учет Истца и Ответчика, находились в собственности матери Истца., ФИО4, на основании постановления Администрации п.г.т. Анна Аннинского района, Воронежской области номер 11 от 15.01.2002 «О закреплении земельного участка на праве общей долевой собственности», договора дарения от 04.03.2002, зарегистрированного Аннинским филиалом Государственного учреждения юстиции «Воронежский областной центр государственной регистрации прав на недвижимость», запись в ЕГРН за №№, право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы 28.03.2002, ЕГРН за № №

03 ноября 2015 года ФИО4 подарила на основании договора дарения вышеуказанные дом и земельный участок, своему сыну ФИО1 о чем в едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРН) 13 ноября 2015 годы сделаны записи за № № (индивидуальный жилой дом) и запись за № № (земельный участок). После фактического прекращения семейных отношений (май 2020)г., ФИО3 вместе с сыновьями переехала к своей матери, где и проживает на данный момент по адресу: <адрес>. Никакого участия в оплате коммунальных услуг, содержание имущества ФИО3 не принимала и не принимает, никаких личных вещей Ответчицы в доме осталось. ФИО3 была зарегистрирована по адресу <адрес> как супруга Истца (член семьи). После расторжения брака Ответчик не является членом Истца, выехал на другое постоянное место жительства: <адрес>, вывез принадлежащие ей вещи. На просьбы Истца сняться с регистрационного учета добровольно, ответчик отказывается. Данное обстоятельство является препятствием для реализации истцом законных прав собственника. Просил признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета (л.д. 4-5).

Истец ФИО1, и его представитель ФИО2 в судебном заседании просили удовлетворить заявленные требования по основаниям указанным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании представила заявление о признании исковых требований (л.д.26).

В заключении помощник прокурора Аннинского района Воронежской области Белогубова К.И. полагает, что имеются основания для удовлетворения требований истца о прекращении права ответчика ФИО3 пользоваться жилым помещением истца и для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу жилого помещения, принадлежащего истцу.

Выслушав заключение прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства в отдельности, и в совокупности, суд находит предъявленные требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, на основании следующего.

Статья 35 Конституции Российской Федерации предусматривает, что право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащими ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Он вправе предоставить принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Пунктом 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Положением п. 1 ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя эти нарушения и не были соединены с нарушением владения.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 на основании договора дарения от 03 ноября 2015 года, на праве собственности принадлежит земельный участок и расположенный на нем индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13 ноября 2015 года, номер регистрационной записи № (л.д.8,9, 10-11).

Брак между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО3 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ выданным Территориальным отдел ЗАГС Аннинского района управления ЗАГС Воронежской области (л.д.12).

Согласно сведений ОВМ ОМВД России по Аннинскому району ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес> по настоящее время (л.д.20).

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из ЖК РФ, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

На основании ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.1,2,4 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если его семейные отношения с истцом прекращены.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исходя из изложенного, на основании ст. 30, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, суд считает установленным факт утраты ответчиком ФИО3 права пользования жилым помещением – индивидуальным жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности истцу, поскольку она не является членом семьи истца, утратила право пользования жилым домом в связи с расторжением брака, не пользуется указанным жилым помещением, постоянно проживает по другому адресу, не несет расходов по содержанию дома, истец не предоставлял жилое помещение в ее владение и (или) пользование на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании.

В результате сложившейся ситуации истцу созданы препятствия в осуществлении правомочий собственника в отношении вышеуказанного жилого дома, чем нарушены его права как собственника.

Исходя из изложенного, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

При обращении в суд, истцом оплачена государственная пошлина в сумме 3000 руб., что подтверждается чеком по операции от 26.03.2025 на сумму 3000 рублей (л.д.6).

На основании ч. 2 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, с учетом признания иска ответчиком, суд считает необходимым на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ возвратить ФИО1 излишне уплаченную им государственную пошлину в размере 2 100 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить, приняв признание иска ответчиком.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку п.г.т. <адрес> утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ возвратить ФИО1, излишне уплаченную им на основании чека по операции от 26.03.2025 на сумму 3000 рублей государственную пошлину в размере 2100 (две тысячи сто) рублей.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья В.В. Пуляев

Решение в окончательной форме изготовлено 24 апреля 2025 года.