Дело № 2а-102/2023 <данные изъяты>
УИД 42RS0029-01-2023-000039-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Яя «06» февраля 2023 года.
Яйский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего: Ильченко В.М.
при секретаре Долбиной А.А.
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Яйского района Алонцевой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Яйского района в интересах неопределенного круга лиц
о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Яйского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в обоснование указав, что прокуратурой района в рамках осуществления надзора за соблюдением Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», проведен мониторинг интернет-сайтов.
Установлено, что на страницах с URL-адресами:
https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548, https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_713967620, https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006, в свободном доступе размещены объявления о продаже дальневосточной черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации.
На сайте https://www.avito.ru/, на странице которого с URL-адресом: https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548, в свободном доступе размещено объявление от лица по имени Руслан с указанием номера мобильного телефона, о продаже дальневосточной черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации за 300 рублей.
На сайте https://www.avito.ru/, на странице которого с URL-адресом: https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_713967620, в свободном доступе размещено объявление от частного лица (Пользователь) с указанием номера мобильного телефона, о продаже дальневосточной черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации.
На сайте https://www.avito.ru/, на странице которого с URL-адресом: https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006, в свободном доступе размещено объявление от частного лица по имени SE с указанием номера мобильного телефона, о продаже дальневосточной черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации за 1000 рублей.
Просит признать информацию, размещённую размещенную в ГИС «Интернет» на страницах сайтов с сетевым адресом:
https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548,
https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_713967620, https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора Яйского района Алонцева О.П. административные исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
В судебное заседание представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен своевременно, надлежащим образом, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, в представленных пояснениях указал, что возможно признать информацию, размещенную на сайте с URL–адресами:
https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548,
https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_713967620, https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью первой статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В соответствии с частью пятой статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Вопросы охраны объектов животного мира и редких животных, а также их оборота регулируются Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон №7-ФЗ), Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ).
Согласно статье 1 Федерального закона № 7-ФЗ, статье 1 Федерального закона № 52-ФЗ животный мир, как совокупность живых организмов всех видов диких животных (объекты животного мира), постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации, является компонентом окружающей природной среды, охрана которого регулируется нормами указанного законодательства.
Согласно статье 60 Федерального закона № 7-ФЗ, статье 24 Федерального закона № 52-ФЗ в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.
Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что прокуратурой района в рамках осуществления надзора за соблюдением Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», проведен мониторинг интернет-сайтов.
Установлено, что на сайте https://www.avito.ru/, на странице которого с URL-адресом: https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548 в свободном доступе размещено объявление от лица по имени Руслан с указанием номера мобильного телефона, о продаже дальневосточной черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации за 300 рублей.
На сайте https://www.avito.ru/, на странице которого с URL-адресом: https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_713967620, в свободном доступе размещено объявление от частного лица (Пользователь) с указанием номера мобильного телефона, о продаже дальневосточной черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации.
На сайте https://www.avito.ru/, на странице которого с URL-адресом: https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006, в свободном доступе размещено объявление от частного лица по имени SE с указанием номера мобильного телефона, о продаже дальневосточной черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации за 1000 рублей.
Данная информация находится в свободном доступе, является пропагандой и предпосылкой к совершению правонарушения, предусмотренного статьей 8.35 КоАП РФ (содержание, приобретение, продажа либо пересылка животных, занесенных в Красную книгу без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка), или преступления, предусмотренного статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).
Дальневосточная черепаха (или китайский трионикс) занесена в Красную книгу Российской Федерации в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» (пункт № 210 Приложения № 2 к Приказу). В связи с этим дальневосточная черепаха как объект животного мира, являющийся компонентом окружающей природной среды, находится под особой охраной государства, а его оборотоспособность ограничена.
Одними из основных принципов охраны окружающей среды в соответствии со статьей 3 Федерального закона № 7-ФЗ являются:
- сохранение биологического разнообразия;
- запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;
- ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части второй данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, способом защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Учитывая, что распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что информация, размещенная в ГИС «Интернет» на страницах сайта с сетевым адресом:
https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548,
https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_713967620, https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора Яйского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации и ограничении доступа к Интернет – ресурсу, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в ГИС «Интернет» на страницах сайта с сетевым адресом:
https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548,
https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_713967620, https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006,
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области (ул. Сарыгина, д. 7, <...>), и обязать включить указатель страницы сайтов в сети «Интернет»_https://www.avito.ru/kazan/akvarium/cherepashkilyagushataaksoloty_tritony_1524609548, https://www.avito.ru/nizhneudinsk/akvarium/akvariumnye_rybki_ 713967620,_https://www.avito.ru/moskva/akvarium/koridorasy_lyaliusy_koi_apistogr.meekalyagushki_2539507006 в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Яйский районный суд в течение одного месяца.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Ильченко
<данные изъяты>