Дело № 2-1557/2022

11RS0004-01-2022-002456-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Печорский городской суд Республики Коми

в составе судьи Порохиной О.Г.

при секретаре судебного заседания Сучковой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Печоре 16 ноября 2022 года дело по иску ФИО1 в.в. к администрации муниципального района «Печора» об обязании принять решение о выкупе жилого помещения и направлении проекта соглашения о выкупе жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику об обязании направить проект соглашения о выкупе для муниципальных нужд жилого помещения по адресу: **********. В обоснование требований указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: **********. Данная квартира находится в многоквартирном доме, который включен в программу «Переселение граждан из малозаселенных, неперспективных населенных пунктов на территории МР «Печора». До настоящего момента ответчиком не принято никаких мер по реализации программы. Истец просит обязать администрацию МР «Печора» в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу направить ему проект соглашения о выкупе жилого помещения для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение, расположенное по адресу: **********.

07.11.2022 в суд поступили уточненные исковые требования, согласно которым истец просит обязать администрацию МР «Печора» в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, направить ему проект соглашения о выкупе жилого помещения для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение, расположенное по адресу: **********, без учета стоимости земельного участка, предназначенного для обслуживания жилого помещения с определением сроков и иных условий выкупа.

Судом для участия в деле в качестве третьих лиц привлечены КУМС МР «Печора», Управление Росреестра по Республики Коми.

Дело рассматривается в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя третьего лица Управления Росреестра по Республике Коми, извещенного о времени и месте судебного заседания.

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал, представитель ответчика исковые требования не признала, представитель третьего лица КУМС МР «Печора» просила вынести решение на усмотрение суда.

Суд, выслушав лиц, присутствовавших в судебном заседании, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Жилое помещение по адресу ********** принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от 13.03.2013.

Постановлением администрации МР «Печора» № 958 от 14.08.2019 утверждена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из малозаселенных, неперспективных населенных пунктов на территории муниципального района «Печора». В указанную программу включен дом, расположенный по адресу: **********.

В соответствии с указанной Программой (с изменениями, внесенными постановлением администрации МР «Печора» № 1430 от 28.10.2021) гражданам, постоянно проживающим в жилых домах п. Белый-Ю, п. Косью и п. Березовка, подключенных к сетям (теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения), по их выбору оказывается один из следующих видов государственной поддержки:

- по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

- предоставление жилого помещения по договору социального найма. Данный вид государственной поддержки рассчитан на граждан, зарегистрированной поддержки рассчитан на граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилых домах п. Белый-Ю, п. Косью и п. Березовка, подлежащих переселению. Предоставление жилых помещений осуществляется при фактическом проживании граждан в вышеуказанных жилых домах муниципального жилищного фонда на условиях заключения договора социального найма жилого помещения;

- предоставление субсидии на приобретение жилого помещения;

- возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, находящееся в собственности граждан, осуществляется Уполномоченным органом на основании решения об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для муниципальных нужд.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для муниципальных нужд, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

30.06.2022 истцом в КУМС МР «Печора» было написано заявление о согласии на участие в вышеуказанной программе, в котором он написал, что не согласен на предоставление другого жилого помещения.

Из пояснений представителя ответчика и третьего лица следует, что осуществить выкуп (выплатить денежное возмещение) жилого помещения, принадлежащего истцу не представляется возможным в связи с тем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом **********, относится к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, и землям иного специального назначения. В силу положений Земельного кодекса РФ на землях промышленности не могут находиться жилые дома. Особенности правового режима земель промышленности и иного специального назначения не позволяют сформировать земельные участки с разрешенным использованием «малоэтажная многоквартирная застройка». В связи с данными обстоятельствами было принято решение о расселении многоквартирного дома **********. ФИО1, как собственнику жилого помещения, было предложено предоставить другое жилое помещение, равнозначное ранее занимаемому.

Положениями статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации урегулирован порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с частью 6 названной статьи возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Как предусмотрено пунктом 2 статьи 56.10 Земельного кодекса РФ, проект соглашения об изъятии недвижимости, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, направляется для подписания лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (п.6 ст.32 Жилищного кодекса РФ).

Частью 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 данной статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Истец, реализуя свое право на получение денежного возмещения за изымаемое жилое помещение, уточнил исковые требования, указав, что просит при определении выкупной цены не учитывать стоимость земельного участка, предназначенного для обслуживания жилого помещения.

Суд выносит решение в пределах заявленных исковых требований.

Суд, признавая право истца на получение возмещения за жилое помещение по условиям программы «Переселение граждан из малозаселенных, неперспективных населенных пунктов на территории муниципального района «Печора», приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

С учетом конкретных обстоятельств дела, условий Программы «Переселение граждан из малозаселенных, неперспективных населенных пунктов на территории муниципального района «Печора», сроков проведения процедур, связанных с согласованием проекта соответствующего соглашения, суд находит, что разумным сроком для направления проекта соглашения является срок три месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать администрацию муниципального района «Печора» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу направить ФИО1 проект соглашения о выкупе (денежном возмещении) жилого помещения, распложенного по адресу: **********, с определением размера возмещения за жилое помещение, без учета стоимости земельного участка, предназначенного для обслуживания жилого помещения, с определением сроков и иных условий изъятия.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.Г. Порохина

Мотивированное решение составлено 25.11.2022