Копия Дело № 5-1543/2022

16RS0045-01-2022-006054-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

18 октября 2022 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова А.В., с участием привлекаемого лица ФИО1, который участвует посредством видеоконференцсвязи, рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> временно проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, при проверке документов по адресу: <адрес>, установлен факт нарушения иностранным гражданином ФИО3 режима пребывания на территории РФ, выразившегося в уклонении от выезда за пределы РФ с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью учебы, у него была оформлена миграционная карта № № сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 встал на миграционный учет по адресу: <адрес>. Также был установлен факт нарушения иностранным гражданином ФИО1 режима пребывания на территории РФ, выразившегося в неисполнении постановления Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на трое суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда. Решением Верховного Суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ постановление оставлено без изменения, и вступило в законную силу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», срок временного законного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток.

Согласно статье 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

В соответствии с частью 1, 2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 20.25 КоАП РФ, уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по части 3 статьи 20.25 КоАП РФ, как уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В ходе рассмотрения материала ФИО3 свою вину в совершении административного правонарушения признал, просил назначить ему самостоятельный выезд из РФ. При этом пояснил, что после вынесения постановления о самостоятельном выезде из РФ он территорию России не покинул, поскольку ему сказали не выезжать пока его дело не разрешится. Также приговором Йошкар-Олинского суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении №, объяснениями ФИО3, копией постановления Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения Верховного Суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, справками СПО-Мигрант, и иными материалами дела и не оспаривается ФИО3 в судебном заседании.

Согласно сведениям ФМС России (АС ЦБДУИГ) ФИО3 въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью учебы, у него была оформлена миграционная карта № О243295 сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, не имеется. Каких либо доказательств о наличии у ФИО3 иждивенцев, не имеется.

Доводы ФИО3 о применении к нему самостоятельного выезда из РФ, суд считает несостоятельными, поскольку административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ, не применяется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства содеянного, его длительность, личность привлекаемого лица, смягчающие обстоятельства - полное признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.7 и 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Принудительное административное выдворение ФИО2 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществить после вступления постановления в законную силу силами службы судебных приставов.

Сумму штрафа перечислить: УФК по РТ (ОП №1 «Авиастроительный»); КПП - 165501001; ИНН - <***>; ОКТМО – 92701000; Номер счета получателя – 03100643000000011100 в Отделении НБ Республики Татарстан Банка России г. Казань; БИК – 019205400; Кор. счет - 40102810445370000079; КБК – 18811601181019000140; УИН 18880216220083041062

Контроль за административным принудительным выдворением Буграева Эзиза из Российской Федерации возложить на Управление службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Татарстан.

До выдворения ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Татарстан.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Авиастроительный районный суд г. Казани.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья А.В. Гимранов

Постановление24.10.2022