Дело № 2-119/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 января 2023г. г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Федоренко Е.Ю.,
при секретаре судебного заседания Гринченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-119/2023 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального Российской Федерации по Ростовской области о признании незаконным решения в части отказа в принятии к зачету периоды учебы, обязании включить в страховой стаж периода учебы, произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости и выплатить недостающую пенсию с момента ее назначения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ. он является получателем страховой пенсии по старости, однако ответчик исключил из трудового стажа период учебы с ДД.ММ.ГГГГ. в Новочеркасском политехническом институте. Исключение ответчиком периода обучения повлекло занижение стажевого коэффициента, и, как следствие, уменьшение размера страховой пенсии истца.
На основании изложенного, в окончательной редакции исковых требований истец просит суд признать незаконным решение ответчика о назначении пенсии в части не принятия к зачетупериода с ДД.ММ.ГГГГ., обязать ответчика включить в трудовой стаж период учебы в Новочеркасском политехническом институте с 01ДД.ММ.ГГГГ., произвести перерасчет и выплатить недостающую сумму пенсии с момента ее назначения, взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещался о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом по адресу, указанному самим истцом в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО2,, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, что подтверждается распиской об уведомлении, имеющейся в материалах дела.
Представители ответчика ФИО3 и ФИО4, действующие на основании доверенностей, в судебное заседание явились, заявленные исковые требования не признали, просили суд отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
Дело в отсутствие истца рассмотрено в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Выслушав представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно полезной деятельности. Пенсии по старости, за выслугу лет и другие пенсии, назначаемые в связи с трудовой или иной деятельностью, которую законодатель признает общественно полезной, заработаны, заслужены предшествующим трудом, службой, выполнением определенных, значимых для общества обязанностей. Этим предопределяются содержание и характер обязанностей государства по отношению к тем гражданам, которые приобрели право на получение таких пенсий.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013г. № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015г.
До 01.01.2015г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного Федерального закона, Федерального закона от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Частями 2, 3 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ установлено, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из пункта 3 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
В силу положений части 3 статьи 36 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Судом установлено, что решением УПФР в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. № с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при назначении трудовой пенсии по старости осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по приведенной в данной статье формуле.
Согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
В случае отсутствия данных о волеизъявлении пенсионера оценка пенсионных прав производится пенсионным органом по более выгодному для застрахованного лица варианту.
При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 30 названного федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами (абзац седьмой пункта 3 и абзац четвертый пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
В абзаце десятом пункта 3 статьи 30 вышеуказанного Закона установлено, что отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2.
Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, положение статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» об установлении при определении расчетного размера трудовой пенсии ограничения соотношения среднемесячного заработка застрахованного лица и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации направлено на обеспечение баланса интересов частных лиц и публичных интересов государства и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.04.2009г. № 406-О-О, от 21.04.2011г. № 470-О-О, от 24.09.2013г. № 1382-О, от 24.12.2013г. № 1947-О, от 20.03.2014г. 526-О и др.).
Размер пенсии истца определен ответчиком с использованием порядка исчисления, установленного пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Пенсия исчислена с учетом среднемесячного заработка за период работы с 01.05.2000г. по 31.12.2001г., при этом отношение заработной платы истца к заработной плате по стране составило 1.
Согласно имеющейся в материалах дела копии пенсионного дела, стаж по состоянию на 01.01.2002г., принятый для расчета пенсии, составлял 18 лет 4 месяца 13 дней.
Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
По смыслу изложенной нормы, на размер пенсии при ее назначении могли повлиять размер заработной платы истца за 2000 - 2001 годы и стажевый коэффициент.
Суд обращает внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ расчет пенсии производится из общего трудового стажа.
В ходе рассмотрения дела установлено, что при определении права на получение пенсии в стаж истца был включен период учебы в Новочеркасском политехническом институте с ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается материалами дела, в том числе данными о стаже истца.
При этом суд отмечает, что возможность зачета периодов учебы в страховой стаж для конвертации пенсионных прав предусмотрена лишь при расчете пенсии на основании пункта 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, однако в данном случае пенсионным органом при назначении пенсии истцу выбран наиболее выгодный для него вариант расчета размера пенсии, поскольку закон предписывает пенсионному органу при определении объема пенсионных прав застрахованных лиц выбрать наиболее выгодный для них вариант расчета страховой пенсии.
Суд обращает внимание, что в случае применения варианта расчета пенсии на основании пункта 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, с учетом включения в страховой стаж периода обучения, размер пенсионного обеспечения уменьшится и составит 11 445,75 рублей (по состоянию на 01.06.2022г.), тогда как в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ по состоянию на указанную дату размер страховой пенсии составлял 13 467,37 рублей.
На основании статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В нарушение требований указанной нормы права истцом в материалы дела не представлено расчета, подтверждающего, что включение в его страховой стаж спорного периода обучения сделает наиболее выгодным для истца вариант расчета, предусмотренный пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ.
Таким образом, произведенный пенсионным органом в отношении истца расчет пенсии по старости является правильным, соответствующим действующему пенсионному законодательству и права истца не нарушает, в связи с чем требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда и статьей 151 ГК РФ, устанавливающей, что суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
Пунктом 1 статьи 150 ГК РФ к нематериальным благам отнесены жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Положения пункта 2 статьи 1099 ГК РФ устанавливают, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности удовлетворения требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к Отделению фонда пенсионного и социального Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>) о признании незаконным решения в части отказа в принятии к зачету периоды учебы, обязании включить в страховой стаж периода учебы, произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости и выплатить недостающую пенсию с момента ее назначения – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Ю. Федоренко
Решение в окончательной форме изготовлено 26 января 2023г.