Дело № 2а-888/2023 Мотивированный текст изготовлен 24.11.2023 УИД 51RS0011-01-2023-000787-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Оленегорск 24 ноября 2023 года
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Двойнишниковой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Щербаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению И. к ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области и УФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания,
установил:
И. обратился в суд с иском к ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области о взыскании компенсации за нарушение условий содержания.
Требования мотивировал тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области (далее – Учреждение).
На момент его прибытия ДД.ММ.ГГГГ, в Учреждении было большое перенаполнение осужденными, не хватало жилых помещений для размещения осужденных, в связи с чем спать приходилось по очереди или в помещениях, не предусмотренных для проживания осужденных. В связи с перенаполнением Учреждения на кухне не хватало полок для хранения продуктов питания и посуды, продукты приходилось хранить на полу в коробках. Отсутствовало достаточное количество сантехнического оборудования (унитазов, умывальных раковин и т.п.). В комнате для приема пищи было недостаточно посадочных мест и столов. Отсутствовали радиоточки, комната ПВР для просмотра телепередач, в помещении для нарушителей не было вентилятора.
Все это создавало большие неудобства и дискомфорт, причиняло физические и нравственные страдания.
Просил признать действия (бездействие) ответчика незаконными; признать нарушение его прав ответчиком; обязать ответчика устранить все нарушения; взыскать с ответчика компенсацию за нарушение условий содержания в размере 200000 рублей.
Кроме того, просил восстановить срок для обращения в суд с настоящим иском в связи с юридической неграмотностью, указывая на то, что узнал о нарушении своих прав из судебного решения.
До рассмотрения дела по существу административный истец дополнительно в обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ был водворен в помещение для нарушителей на 9 суток без вывода на работу. В период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Учреждения ему было отказано в питании с целью соблюдения им Правил внутреннего распорядка. Просил взыскать с ответчика компенсацию за нарушение условий содержания в размере 100000 рублей.
Дополнительные требования приняты судом к производству определением от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены УФСИН России по Мурманской области и УФСИН России.
В судебном заседании административный истец И., участвующий посредством ВКС с <данные изъяты>, просил не рассматривать его доводы в обоснование иска об отсутствии радиоточки, комнаты ПВР для просмотра телепередач. Уточнил, что вентилятор отсутствовал в туалетной комнате помещения для нарушителей, при этом указал, что в самом помещении для нарушителей имелась форточка, которая открывалась для проветривания. Кроме того, уточнил, что перенаполнение Учреждения имело место с ДД.ММ.ГГГГ до конца октября 2021 года, т.е. до ввода в эксплуатацию 3 этажа, поэтому нарушение его прав имело место только в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он проживал на 2 этаже Учреждения. Настаивал на отказе ему в питании сотрудниками Учреждения с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. Пояснил, что у него имеется справка Учреждения о постановке на котловое питание с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ответчик должен доказать факт обеспечения его питанием в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. От пояснений по факту питания за счет собственных продуктов с 19 по ДД.ММ.ГГГГ отказался. Подтвердил, что ранее с жалобами по указанным в административном исковом заявлении фактам никуда не обращался.
Представитель административных ответчиков ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области и УФСИН России Ф. возражала в суде против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на отсутствие нарушения условий содержания административного истца в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области.
Выслушав стороны, свидетелей А., В., изучив настоящее административное дело, Журналы учета рапортов приема - сдачи дежурства и учета выполнения мероприятий по надзору за осужденными № ХХХ ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.
В силу части 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, административный истец приговором Первомайского районного суда города Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ осужден к 10 годам лишения свободы (л.д. 71-75).
Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы заменено более мягким видом наказания – принудительными работами (л.д. 76-80).
Постановлением Оленегорского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде принудительных работ заменены административному истцу на лишение свободы (л.д. 81-86).
До настоящего времени административный истец отбывает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что административный истец длительное время находится в условиях изоляции от общества, у него отсутствует возможность своевременно получать информацию, в том числе знакомиться с нормативно – правовыми актами, суд полагает возможным восстановить ему пропущенный процессуальный срок для обращения в суд с настоящим административным иском.
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Согласно части 1 статьи 60.1 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
В силу статьи 60.5 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации в общежитиях исправительных центров осужденным к принудительным работам предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее четырех квадратных метров (часть 1).
При отсутствии у осужденных к принудительным работам собственных средств обеспечение их питанием осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (часть 2).
Приказом Минюста России от 24 октября 2016 года № 241 утвержден Порядок обеспечения осужденных к принудительным работам питанием при отсутствии у них собственных средств (далее – Порядок), разделом II которого предусмотрено обеспечение осужденных к принудительным работам питанием при отсутствии у них собственных средств.
Так, в соответствии с указанным Порядком питание осужденных к принудительным работам за счет средств федерального бюджета организуется администрацией исправительных центров в специально оборудованных помещениях для хранения, приготовления и (или) приема пищи в соответствии с санитарными правилами и гигиеническими нормативами (пункт 7).
В исправительном центре организуется трехразовое питание (завтрак, обед и ужин) (пункт 8).
Осужденные к принудительным работам обеспечиваются пищей по их письменному заявлению (пункт 9).
В судебном заседании установлено, что И., <данные изъяты>, содержался в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-86, 89).
Уточнив доводы в обоснование иска, административный истец указывает, что ненадлежащие условия его содержания имели место с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ – ввода в эксплуатацию 3 этажа общежития.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2020 года № 3443-р в ... создан ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, площадью жилой зоны 1461,59 кв.м, с лимитом наполнения <данные изъяты>, который функционирует с <данные изъяты>. Учреждение расположено в <данные изъяты>. 3 этаж введен в эксплуатацию в <данные изъяты> года (Акт готовности к функционированию от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 115).
Из объяснений представителя административных ответчиков в судебном заседании следует, что официальное открытие 3 этажа состоялось ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Экспликации помещений ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области «<данные изъяты>», для проживания мужчин на <данные изъяты>. С учетом площади помещений, переоборудованных под жилые, комната наименьшей площадью составляет 16,93 кв.м, т.е. не менее 4 кв.м на 1 осужденного, что соответствует части 1 статьи 60.5 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации. Остальные комнаты большие по площади (л.д. 124).
В соответствии с суточным мониторингом содержащихся к принудительным работам (суточной сводкой), данные которого ежедневно направляются в Управление федеральной службы исполнения наказания по Мурманской области, а также сведениями, содержащимися в Журналах учета рапортов приема - сдачи дежурства и учета выполнения мероприятий по надзору за осужденными № ХХХ (начат ДД.ММ.ГГГГ) № ХХХ (начат ДД.ММ.ГГГГ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневное содержание осужденных мужчин не превышало лимита, что свидетельствует об отсутствии перенаполнения Учреждения (л.д. 130-158).
Таким образом, из представленных стороной административного ответчика документов, не усматривается превышение лимита осужденных в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, Приказом ФСИН России от 21 ноября 2017 года № 1098 утверждены примерные нормы положенности мебели, оборудования, инвентаря и предметов хозяйственного обихода исправительных центров (далее - Приказ ФСИН России от 21 ноября 2017 года № 1098).
Перечень имущества, фактически используемый в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской, соответствует требованиям Приказа ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХ.
Так, ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области оснащено: <данные изъяты>, что превышает требования Приказа ФСИН России от 21 ноября 2017 года № 1098 (л.д. 118-119).
Из объяснений представителя административных ответчиков в судебном заседании установлено, что осужденные, как правило, приобретают для себя продукты питания на несколько дней, ограничений на количество закупаемых продуктов нет, в связи с чем, полок для хранения продуктов, действительно, может не хватать, в связи с чем, продукты питания, не требующие специальных условий хранения, хранятся в пластиковых контейнерах, герметично упакованных и подписанных на специальных поддонах.
ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области с целью исполнения требований пункта 9 Приказа ФСИН России от 21 ноября 2017 года № 1098 оснащено для мужчин на 2 этаже: <данные изъяты> в помещении для гигиенических процедур установлено <данные изъяты> дополнительно установлен в помещении сушильной; на 3 этаже Учреждения установлено для мужчин: <данные изъяты> (л.д. 126-129);
Количество оборудования санитарно – гигиенических комнат соответствует требованиям Своду правил 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно – исполнительной системы», утвержденных Министерством строительства и жилищно – коммунального хозяйства Российской Федерации.
Свидетели пояснили суду, что отбывают наказание: А. - с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, В. - с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Пояснили, что для проживания в Учреждении созданы необходимые условия, в жилых комнатах у каждого осужденного имеется, а также имелось с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отдельное спальное место, достаточно сантехнического оборудования, столов для приема пищи, стульев. Проблем не возникало. Продукты длительного хранения, действительно, могут храниться в пластиковых контейнерах на поддонах на полу в связи с тем, что осужденные закупают продукты на несколько дней, все шкафы для хранения продуктов, как правило, заняты продуктами. Отметили, что хранение продуктов в пластиковых контейнерах на поддонах не создает неудобств.
Показания свидетелей приняты судом в качестве доказательств, поскольку они согласуются между собой, с объяснениями представителя административных ответчиков и не противоречат материалам дела.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт превышения лимита осужденных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что сказалось на недостаточном количестве мебели, сантехнического оборудования.
Министерством строительства и жилищно – коммунального хозяйства Российской Федерации утвержден Свод правил 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно – исполнительной системы» (далее – Свод правил).
Согласно пункту 25.5.3.4 Свода правил во всех жилых комнатах, помещениях для содержания нарушителей, следует предусматривать, в том числе приточную вентиляцию с механическим или естественным побуждением. При этом естественный приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.
Как следует из пояснений представителя административных ответчиков в судебном заседании, в помещении для нарушителей, где содержался осужденный И., имеется вентиляция с естественным побуждением - форточки, обеспечивающие естественный приток воздуха. Согласно приложению № 4 приказа ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области от 18 июля 2022 года № 91 «Об утверждении распорядка дня осужденных отбывающих наказание в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области» проветривание помещения для нарушителей осуществляется не реже двух раз в день во время прогулки осужденных. По личной просьбе осужденных содержащихся в помещении для нарушителей выдаются ключи для дополнительно проветривания помещения (л.д. 187). С распорядком дня осужденных к принудительным работам, водворенных в помещение дня нарушителей, осужденный И. был ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ и, кроме того, в каждом помещении для нарушителей распорядок дня прикреплен на внутренней стороне входной двери.
Проветривание помещения для нарушителей административным истцом не оспаривалось.
Доводы административного истца о том, что при помещении его в помещение для нарушителей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Учреждения ему было отказано в питании ничем объективно не подтверждены.
Как следует из заявления И., имеющегося в личном деле, при поступлении в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области ДД.ММ.ГГГГ им на имя начальника Учреждения было написано заявление о снятии его с пищевого довольствия, в связи с тем, что он намерен питаться самостоятельно (л.д. 189).
Согласно справке ООО «<данные изъяты>», административный истец выполнял работу по договору гражданско – правового характера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 183), ему производилась оплата труда (л.д. 184).
ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов административный истец был водворен в помещение для нарушителей (ПДН) на срок 9 суток (л.д. 87-88).
Согласно журналу учета рапортов приема - сдачи дежурства и учета выполнения мероприятий по надзору за осужденными № ХХХ ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, И. в помещении для нарушителей находился один. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в ПДН был организован ужин, замечаний нет. ДД.ММ.ГГГГ в ПДН в 06 часов 15 минут организован завтрак, в 11 часов 40 минут – обед, в 18 часов 15 минут – ужин, замечаний нет. ДД.ММ.ГГГГ в ПДН в 06 часов 20 минут организован завтрак, в 11 часов 25 минут – обед, в 17 часов 40 минут – ужин, замечаний нет (л.д. 166-182).
Как следует из пояснений представителя ответчиков в судебном заседании, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ питание административного истца было организовано за счет его собственных продуктов. Ему предоставлялась возможность выйти из помещения для нарушителей и приготовить себе еду на кухне. В связи с тем, что продукты у него заканчивались, с ДД.ММ.ГГГГ он был поставлен на котловое питание по инициативе администрации Учреждения.
Доводы административного истца о том, что администрация Учреждения обязана была поставить его на котловое питание с первого дня нахождения в помещении для нарушителей, не свидетельствуют о нарушении прав административного истца. Питание И. с 19 по ДД.ММ.ГГГГ было организовано за счет его собственных продуктов, что не оспаривалось административным истцом в судебном заседании. При этом, с заявлением об обеспечении его пищей с ДД.ММ.ГГГГ административный истец не обращался. С ДД.ММ.ГГГГ он был поставлен на котловое питание по инициативе администрации Учреждения в связи с тем, что заканчивались собственные продукты.
Анализируя установленные по делу обстоятельства, суд не усматривает нарушения условий содержания административного истца в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения иска.
Отказывая в удовлетворении требований, суд принимает во внимание, что административный истец ранее неоднократно обращался с различными жалобами на ненадлежащие условия содержания в суд, прокуратуру города Оленегорска, в Следственный комитет, однако по фактам, изложенным в административном исковом заявлении, жалоб не предъявлял, в том числе руководству Учреждения.
Руководствуясь статьями 227, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
в удовлетворении административного искового заявления И. к ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области и УФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд Мурманской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста.
Судья И.Н. Двойнишникова