Дело №5-346/2023
УИД 03RS0003-01-2023-009807-44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 сентября 2023 года город Уфа
Судья Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Казбулатов Ильгиз Уралович, рассмотрев в каб.327 здания 1 ул.Матросова г.Уфы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
Азамова Журабека Хамдам Угли, № года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, стр. 4,
установил:
В отношение ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении сотрудником УМВД России по г.Уфе от 06.09.2023 за то, что 06.09.2023 гражданин Республики Узбекистан ФИО3, находясь по адресу: г.Уфа <адрес> нарушил правила пребывания иностранного гражданина на территории РФ, находится на территории РФ незаконно с 30.03.2022, не встал на миграционный учет, что является нарушением требований п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.02.2002 № 115-ФЗ.
Изучив указанные материалы, прихожу к выводу о невозможности рассмотрения дела по существу и необходимости возвращения протокола должностному лицу, составившему его, по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Согласно разъяснениям пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Материалы дела содержат существенные недостатки, которые являются основанием для возвращения их в административный орган.
Согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Согласно правовой позиции, изложенной в абз. 2 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении является существенным недостатком протокола. Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными.
Так, установление лица, совершившего противоправное действие (бездействие), за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии с п. 2 ст. 26.1 КоАП РФ входит в предмет доказывания и относится к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении. При этом, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу, указываются как в протоколе (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ), так и в постановлении по делу об административном правонарушении (п. 3 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ).
В материалы дела представлен паспорт № FA2741585 гражданина Республики Узбекистан ФИО2 без перевода на русский язык, что не позволяет установить личность данного лица.
Таким образом, в материалы дела не представлен документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Узбекистан ФИО2 либо справка о подтверждении личности иностранного гражданина, выданная в порядке, предусмотренном абзацем 2 пункта 12 статьи 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Прихожу к выводу, что при составлении протокола об административном правонарушении должностным лицом должным образом не была установлена личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Неполнота представленных материалов не может быть восполнена при рассмотрении дела.
На основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
определил:
материал об административном правонарушении в отношении Азамова Журабека Хамдам Угли, № года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, стр. 4, по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - возвратить начальнику отдела полиции №3 УМВД России по г. Уфе подполковнику полиции ФИО4
Судья Казбулатов И.У.