ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Королев Московской области 22 мая 2023 года
Судья Королевского городского суда Московской области Колесникова Т.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за однородное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
19 мая 2023 года в 11 часов 00 минут сотрудниками ФИО2 УМВД России по г.о. Королев совместно с сотрудниками ОВМ УМВД России по г.о. Королев, в результате проведения оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у <адрес>, выявлена гражданка <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая въехала на территорию Российской Федерации 31 января 2022 года, законный срок пребывания в Российской Федерации окончен 30 апреля 2022 года, то есть с 01 мая 2022 года уклоняется от выезда из Российской Федерации на территории Московской области, чем нарушила ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. 25 февраля 2022 года ФИО1 под анкетными данными ФИО3, покинула Российскую Федерацию, так как постановлением Королевского городского суда МО от 19 декабря 2019 года ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда, постановлением Королевского городского суда МО от 14 февраля 2020 года ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу РФ с помещением в ЦВСИГ УМВД России по г.о. Королев.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что у нее не было денежных средств на билет. Близких родственников, которые бы являлись гражданами РФ не имеет, недвижимого имущества на территории РФ не имеет, патент или разрешение на работу в РФ не оформляла. Против удовлетворения ходатайства о помещении ее в центр временного содержания иностранных граждан, не возражает. Пояснила, что 19 декабря 2019 года, под анкетными данными ФИО3, ФИО1 Королевским городским судом МО привлекалась к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, 14 февраля 2020 года, под анкетными данными ФИО3, ФИО1 Королевским городским судом МО привлекалась к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу РФ с помещением в ЦВСИГ УМВД России по г.о. Королев, с последующим запретом на въезд на территорию РФ в течении 5 лет с даты выезда из РФ, после чего 25 февраля 2022 года, она покинула территорию РФ. По прибытию на территорию <данные изъяты>, ФИО1 были изменены анкетные данные с ФИО3 на ФИО1. После изменения анкетных данных, заведомо осознавая, что въезд на территорию РФ ей запрещен, вопреки запрету, пересекла Государственную границу РФ, где проживала совместно со своим малолетним ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по настоящее время.
Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд считает, что факт совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 19 мая 2023 года, рапортом УУП ФИО2 УМВД России по г.о. Королев от 19 мая 2023 года, сведениями полученными из АС ЦБДУИГ ФМС России, объяснениями ФИО1, копией паспорта ФИО1, копией справки о портретном исследовании, ответом УМВД России по г.о. Королев об отсутствии у ФИО1 действующего разрешения на работу либо патента.
Таким образом, ФИО1 являясь гражданкой иностранного государства, нарушила режим пребывания (проживания) в РФ в Московской области, установленный Федеральным Законом, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение однородного преступления, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в ЦВСИГ ОМВД России по г.о. Егорьевск.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в ЦВСИГ УМВД России по г.о. Егорьевск, по адресу: Московская область, г. Егорьевск, дер. Костылёво, ст. 107.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по г. Королёв Московской области.
Штраф перечислить: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня его вынесения, а ФИО1 с момента вручения ей копии постановления.
Судья Т.А. Колесникова