УИД 59RS0006-02-2023-002803-47
Дело № 2-3373/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2023 года г. Пермь
Орджоникидзевский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Лузиной О.В.,
при секретаре судебного заседания Лядовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента имущественных отношений администрации города Перми о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных отношений администрации города Перми обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, указав, что на основании заявления Муниципального образования Город Пермь о постановке на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества принят следующий объект:
Кадастровый №...,
Назначение: 7.4. Сооружения дорожного транспорта,
Наименование объекта: Проезд по <АДРЕС> от <АДРЕС>.
Адрес (местоположение) объекта: <АДРЕС>, Проезд по <АДРЕС> от <АДРЕС> до <АДРЕС>,
Протяженность объекта: 355 метров,
Номер записи о принятии на учет: №...,
Дата принятия на учет: (дата).
В связи с тем, что со времени постановки на учёт бесхозяйного недвижимого имущества прошло более 3 месяцев, Муниципальное образование Город Пермь вправе требовать признания права муниципальной собственности на указанный объект. Признание права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество необходимо для рационального распоряжения указанным имуществом в интересах Муниципального образования Город Пермь с целью решения вопросов местного значения. Просит признать право собственности за Муниципальным образованием Город Пермь на указанный выше объект.
Представитель заявителя Департамента имущественных отношений администрации г.Перми в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещён надлежащим образом, предоставил ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.
Заинтересованное лицо Департамент дорог и благоустройства администрации г. Перми в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя департамента.
Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление Департамента имущественных отношений администрации г.Перми подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.
В силу ч.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Как следует из положений ч.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт, а в случае постановки на учёт линейного объекта по истечении трёх месяцев со дня постановки на учёт, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим её собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательской давности.
В соответствии с ч.1 ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено судом, по адресу Проезд по <АДРЕС> от <АДРЕС> расположена автомобильная дорога, протяженностью 355 м (л.д. 13-20).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с (дата) данный объект принят на учёт как бесхозяйный объект недвижимого имущества (л.д. 8-12).
Со дня принятия выше указанного линейного объекта на учёт в качестве бесхозяйной недвижимой вещи и в ходе судебного разбирательства по настоящему делу о своих правах на это имущество никто не заявлял.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и сомнения в достоверности не вызывают.
Согласно ст.125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В силу Положения о Департаменте имущественных отношений администрации города Перми, утверждённого решением Пермской городской Думы от 12.09.2006 №210, в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом города Перми Департамент реализует полномочия администрации города по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество в судебном порядке (п. 3.3.4).
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания права собственности за Муниципальным образованием Город Пермь на объект: сооружение дорожного транспорта, протяженностью 355 м., имеющая кадастровый №..., ввиду отсутствия у него собственника и истечения установленного 3-месячного срока учёта в качестве бесхозяйной недвижимой вещи.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Признать право муниципальной собственности за Муниципальным образованием Город Пермь на бесхозяйный объект недвижимости:
Кадастровый №...,
Назначение: 7.4. Сооружения дорожного транспорта,
Наименование объекта: Проезд по <АДРЕС> от <АДРЕС>,
Адрес (местоположение) объекта: <АДРЕС>, Проезд по <АДРЕС> от <АДРЕС> до <АДРЕС>,
Протяженность объекта: 355 местров,
Номер записи о принятии на учет: №...,
Дата принятия на учет: (дата).
Решение в течение месяца со дня принятия может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г.Перми.
Судья <.....> О.В. Лузина
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>