Производство № 2-1439/2023

Дело (№

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе

судьи Каспирович М.В.,

при секретаре Завгородней А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Белогорского муниципального округа об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности,

установил:

истец обратился в суд с указанным иском, согласно которому просит установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти БП*, умершего ДД.ММ.ГГГГ; включить в наследственную массу и признать право собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, Белогорский муниципальный округ, <адрес>, кадастровый №, а также <данные изъяты> доли квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, Белогорский муниципальный округ, <адрес>, кадастровый №.

По делу было назначено судебное заседание с участием сторон, о чём стороны надлежащим образом извещались, однако для участия в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истец не явился, ходатайств об отложении не заявлял.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с абзацем 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Согласно материалам дела истец более двух раз не явился в суд для участия в судебных заседаниях, при этом надлежащим образом извещался о времени и месте их проведения, о разбирательстве дела в свое отсутствие не просил, не представил суду доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о них суду, ответчики рассмотрения дела по существу не требуют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что данное исковое заявление следует оставить без рассмотрения.

В соответствии с частью 3 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству истца отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения по основанию, указанному в абзаце 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

В силу статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оставление заявления без рассмотрения не препятствует праву заинтересованного лица обратиться в суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222, 223, 224 ГПК РФ, суд

определил :

исковое заявление ФИО1 к Администрации Белогорского муниципального округа об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности, - оставить без рассмотрения.

Сторонам разъясняется, что в соответствии с частью 3 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Настоящее определение обжалованию не подлежит, но не исключает право сторон обратиться в суд с заявлением о его отмене.

Судья М.В. Каспирович