Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Буровой А.В., при секретаре судебного заседания Хан М.А., с участием представителя истца ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску ФИО4 к Департаменту труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым, Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, третьи лица – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующая в интересах ФИО5, ФИО6, о признании решения незаконным, признании права на дополнительную меру социальной поддержки для улучшения жилищных условий, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым, в котором просила признать незаконным решение Департамента труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым, принятое на основании протокола № от 09.11.2020г., об отказе в предоставлении услуги на единовременную выплату для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в <адрес>.
Требования мотивированы тем, что 17.08.2020г. истец обратился в ответчику с заявлением о выдаче сертификата на единовременную выплату для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в <адрес>, в соответствии с Законом Республики Крым от 14.08.2019г. №631-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в <адрес>». Вместе с тем, ответчик отказал в предоставлении государственной услуги на основании протокола № от 09.11.2020г., поскольку выявлен факт намеренного ухудшения жилищных условий. Полагая свои права нарушенными, истец обратился в суд с настоящим иском.
Определением суда от 30.11.2022г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО5
Определением суда от 12.01.2023г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО6, в качестве ответчика - Министерство труда и социальной защиты Республики Крым.
Истец в судебное заседание не явилась, направила своего представителя.
Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие. В представленных суду возражениях просил отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на необоснованность изложенных в нем доводов.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились о дате, времени и месте судебного заседания извещены в установленном законом порядке.
С учетом положений ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Выслушав пояснения представителя истца, изучив доводы иска и возражений на него, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации материнство, детство и семья находятся под защитой государства.
Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Законом Республики Крым от 14.08.2019г. № 631-3PK/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» (далее - Закон № 631-3PK/2019) установлена дополнительная мера социальной поддержки, обеспечивающая возможность улучшения жилищных условий семей, имеющих детей.
14.08.2019г. Государственным Советом Республики Крым принят Закон Республики Крым № 631-3PK/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым».
Законом Республики Крым от 14.10.2020г. №116-ЗРК/2020 действие Закона Республики Крым № 631-3PK приостановлено до 01.01.2024г.
17.08.2020г. ФИО4 обратилась в Департамент труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым с заявлением о выдаче сертификата на единовременную выплату для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в <адрес>.
На момент обращения ФИО4 с указанным заявлением, статьей 3 Закона Республики Крым от 14.08.2019г. № 631-3PK/2019 (в редакции от 17.04.2020г.) «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» было предусмотрено, что право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания.
Обеспеченность такой семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим Законом определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина (часть 3 статьи 3).
Законом Республики Крым от 23.09.2020г. № 110-ЗРК/2020 изменена редакция Закона Республики Крым от 14.08.2019г. № 631-3PK/2019.
Статья 3 Закона Республики Крым от 14.08.2019г. № 631-3PK/2019 стала действовать в следующей редакции: «Право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания и регистрации родителей по месту жительства (за исключением одиноких родителей) по одному адресу (часть 1). Обеспеченность такой семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи.
Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим Законом определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина (ч. 3 ст. 3).
Пунктом 3 Постановления Совета министров Республики Крым «Об утверждении Положения о мерах по реализации Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» от 10.10.2019г. № 574 право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания, а также при одновременном наличии следующих условий:
- размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением сертификата, а также распоряжения единовременной выплатой;
- обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений определяется в соответствии с частью 3 статьи 3 Закона № 631-ЗРК/2019.
В соответствии со ст. 4 Закона Республики Крым от 14.08.2019г. № 631-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым», основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на меру социальной поддержки в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
2) предоставление неполного пакета документов, необходимых для предоставления дополнительной меры социальной поддержки;
3) в собственности родителей (одинокого родителя) имеется более двух земельных участков для индивидуального жилищного строительства;
4) установлен факт намеренного ухудшения заявителем, его супругом (супругой), членом его семьи жилищных условий и имущественного положения;
5) наличие в заявлении о выдаче сертификата или в представленных документах недостоверных сведений, влияющих на возникновение права на дополнительную меру социальной поддержки.
В целях организации работы органов труда и социальной защиты населения муниципальных образований Республики Крым по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки, обеспечивающей возможность улучшения жилищных условий семей, имеющих детей, в Республике Крым, Постановлением Совета министров Республики Крым от 10.10.2019г. № 574 было утверждено Положение о мерах по реализации Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым».
Действие данного Постановления приостановлено до 01.01.2024г. Постановлением Совета министров Республики Крым от 16.10.2020г. № 656.
Согласно статьи 2 Закона Республики Крым от 14.10.2020г. № 116-ЗРК/2020 «О приостановлении действия Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым», порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, право которых возникло в соответствии с Законом Республики Крым от 14.08.2019г. № 631-3PK/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» до вступления в силу настоящего Закона, устанавливается Советом министров Республики Крым.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, право которых возникло в соответствии с Законом Республики Крым от 14.08.2019г. № 631-3PK/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» до вступления в силу Закона Республики Крым от 14.10.2020г. № 116-ЗРК/2020 «О приостановлении действий Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым», утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым от 16.10.2020г. № 659: члены семьи заявителя-проживающие и зарегистрированные совместно с ним супруг (супруга), их дети (в том числе дети каждого из родителей от предыдущего брака) и родители, а в случаях признания в судебном порядке членами семьи - также другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, проживающие и зарегистрированные совместно с заявителем (пункт 5).
Намеренное ухудшение жилищных условий и имущественного положения – совершение заявителем, его супругом (супругой), членом его семьи со дня рождения ребенка до дня обращения за распоряжением средствами единовременной выплаты действий, в результате которых обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений (в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи) стала менее 18 квадратных метров: - обмен жилыми помещениями, осуществленный заявителем, его супругом (супругой) и (или) членами его семьи; - отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности заявителя, его супруга (супруги) и (или) членов его семьи; - перевод жилого помещения в нежилое помещение, осуществленный заявителем, его супругом (супругой) и (или) членами его семьи; - отчуждение земельных участков для индивидуального жилищного строительства родителями (одиноким родителем) с целью уменьшения до двух и менее; - вселение в жилое помещение в качестве членов семьи (за исключением супруга (супруги) их детей) (подпункт 6 пункта 2 Порядка).
Согласно пп. 4 п. 10 ч. 3 Порядка, решение об отказе в выдаче сертификата принимается органом труда и социальной защиты населения в случае, если установлен факт намеренного ухудшения заявителем, его супругом (супругой), членом его семьи жилищных условий и имущественного положения.
Согласно уведомления от отказе в предоставлении государственной услуги (протокол № от 09.11.2020г.) Департамент труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым не усмотрел в соответствии с пп.4 п. 10 ч. 3 Порядка оснований для выдачи сертификата, так как установлен факт намеренного ухудшения заявителем, его супругом, членом его семьи жилищных условий и имущественного положения.
С учетом изложенного, юридически значимым для разрешения спора является то обстоятельство, произошло ли намеренное ухудшение жилищных условий заявителем, ее супругом, членами семьи своих жилищных условий в период - со дня рождения ребенка до дня обращения за распоряжением о выдаче сертификата на единовременную выплату для улучшения жилищных условий (в данном случае с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ.) действий, в результате которых обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений (в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи) стала менее 18 квадратных метров.
Из материалов дела усматривается, что истец и её супруг ФИО1 являются родителями несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. рождения.
17.08.2020г. ФИО4 подала в адрес ответчика заявление о выдаче сертификата на единовременную выплату для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Крым от 14.08.2019г. №-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в <адрес>», указав местом своего проживания - <адрес> в пгт. Ленино, в качестве членов своей семьи - супруга ФИО1 и дочь ФИО5 (л.д. 48-49).
Судом установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дата рождения ребенка) и до 13.08.2020г. ФИО4 и дочь ФИО5, а также ее мать ФИО3 были зарегистрированы в <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Данное жилье по Договору социального найма жилого помещения № от 24.12.2015г. передано Администрацией Лениновского сельского поселения <адрес> Республики Крым в бессрочное владение и пользование жилым помещением ФИО3 (матери ФИО4), общая площадь жилья составляет 45,1 кв.м.
Согласно Договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма от 09.06.2020г., наниматель ФИО3 предоставляет поднанимателю ФИО1 (супругу ФИО4) в пользование для проживания часть жилого помещения, площадью 45,1 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
При этом, супруг истца ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., а также его мать ФИО6 были зарегистрированы в жилой доме, расположенном по адресу: <адрес>, площадью 46,9 кв.м.
Таким образом, при расчете обеспеченности семьи общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи следует, что на каждого зарегистрированного члена семьи до 13.08.2020г. приходилось 18,4 кв.м. площади всех жилых помещений, то есть (45,1 кв.м. + 46,9 кв.м.=92,0 кв.м.) : 5 чел. =18,4 кв.м.
С 13.08.2020г. место жительства ФИО4, а также супруга ФИО1 и дочери ФИО5 зарегистрировано в квартире, общей площадью 52,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО2, который также зарегистрирован по указанному адресу и не состоит в родственных отношениях с семьей истца ФИО4
Вместе с тем, исходя из вышеуказанных положений закона, размер обеспеченности общей площадью жилых помещений определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.
С учетом изложенного, с 13.08.2020г. обеспеченность ФИО4 и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с ней члена семьи общей площадью жилых помещений стала составлять 0 кв.м., поскольку вышеуказанная квартира, расположенная по адресу: пгт. Ленино, <адрес>, не была предоставлена истцу и членам её семьи по договору социального найма, на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и не принадлежит им на праве собственности.
Таким образом, в результате вышеуказанных действий, приведших к ухудшению жилищных условий, для ФИО4 возникло формальное основание претендовать на получение мер социальной поддержки, поскольку обеспеченность ее и членов её семьи общей площадью жилых помещений изменилась с 92,0 кв.м. до 0 кв.м.
По смыслу п. 10 Порядка 659 от ДД.ММ.ГГГГ основанием для отказа в выдаче сертификата является факт ухудшения жилищных условий заявителем, его супругом, членом его семьи.
Таким образом, ФИО4 и членами её семьи со дня рождения ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, до дня обращения за выдачей сертификата на единовременную выплату для улучшения жилищных условий 17.08.2020г., были совершены действия, в результате которых обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений (в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи) стала менее 18 квадратных метров.
С учетом вышеизложенных положений закона и установленных по делу юридически-значимых обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение Департамента труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым, принятое на основании протокола № от 09.11.2020г., об отказе в предоставлении услуги на единовременную выплату для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в <адрес>, в связи с установлением факта намеренного ухудшения заявителем, его супругом, членом его семьи жилищных условий и имущественного положения, является законным и правовые основания для его отмены отсутствуют.
Довод истца о том, что при расчете обеспеченности её семьи общей площадью жилых помещений до 13.08.2020г. необходимо также учитывать проживающего совместно ними по договору социального найма отчима истца ФИО7, является несостоятельным, противоречит вышеназванным положениям пп. 5 п. 2 Порядка, в силу которых членами семьи заявителя являются проживающие и зарегистрированные совместно с ним супруг (супруга), их дети (в том числе дети каждого из родителей от предыдущего брака) и родители.
Изложенная в пояснениях Министерства труда и социальной защиты Республики Крым позиция об отсутствии факта намеренного ухудшения истцом и членами её семьи жилищных условий была учтена Департаментом труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым.
Так, согласно письму Министерства труда и социальной защиты населения Республики Крым от 22.08.2022г. Департаменту было рекомендовано пересмотреть решение об отказе в распоряжении средствами единовременной выплаты на улучшение жилищных условий по заявлению ФИО4 от 17.08.2020г. По результатам пересмотра с учетом установленных фактических обстоятельств оспариваемое решение Департамента от 09.11.2020г. оставлено без изменений.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО4 о признании незаконным решения Департамента труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым, принятого на основании протокола № от 09.11.2020г., об отказе в предоставлении услуги на единовременную выплату для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в <адрес>, не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО4 к Департаменту труда и социальной защиты населения <адрес> Республики Крым, Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, третьи лица – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующая в интересах ФИО5, ФИО6, о признании решения незаконным, признании права на дополнительную меру социальной поддержки для улучшения жилищных условий, возложении обязанности совершить определенные действия, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.
Мотивированное решение суда составлено 17.02.2023г.
Судья А.В. Бурова